06:06, 6 июня 2015 года

11-летний ставрополец Дима Евтеев планирует выиграть «Кубок большого шлема»

Но не по возрасту зрелой игре этого мальчишки завидуют ровесники и ребята постарше, и ею же пока что осторожным шепотом восторгаются специалисты. К слову, «серебро» открытого кубка Ставрополя, собравшего около 60 участников из Краснодарского края и Республики Северная Осетия - Алания, Саратовской и Волгоградской, Ростовской, Пензенской областей дорогого стоит: краевой центр посетили четыре игрока, входящие в первый «полтинник» общероссийского рейтинга! В финале Дмитрий отчаянно противостоял своему более старшему сопернику, но в этом возрасте разница весьма ощутима даже в один год, не говоря уже о нескольких, так что для победы необходимо было нечто сродни чуду. «Серебро» было его первой денежной наградой, сразу же потраченной на специальные теннисные кроссовки, кепку и мячи. Согласитесь, неплохое подспорье родителям, ведь профессиональный теннис, что общеизвестно, - занятие не из дешевых.

- Большой теннис - главное увлечение моей жизни, - говорит Дмитрий Евтеев. - Я поставил перед собой цель выиграть «Кубок большого шлема» и войти в топ-10 мирового рейтинга теннисистов.

Впервые он пришел на корт в восемь лет и с тех пор не представляет себе и дня без тренировки. Сначала ему просто понравилась увлекательная игра с ракеткой и мячом, азы которой ему преподала тренер ДЮСШ «Динамо» Марина Балацкая.

- Диме так нравились тренировки, что два-три часа занятий пролетали незаметно. И он вместо гуляний с мальчишками увлеченно отрабатывал удары по стенке во дворе своего дома, - говорит его первый тренер.

Фортуна любит упорных, и победы не заставили себя ждать. Первым его достижением стал выигрыш городских соревнований. После успешной регистрации в РТТ (российском теннисном туре), которая зависит от количества ранее набранных в соревнованиях баллов, иными словами - рейтинга спортсмена, пошли соревнования более высокого уровня: в Пятигорске и Кисловодске, Волгограде и Краснодаре, на которых Дима всегда занимал призовые места. Апофеозом 2014 года стала золотая медаль за победу на турнире РТТ в Сочи среди юношей 9 - 10 лет. Она дорогого стоит, потому что там была полная сетка участников - 32, и они были из разных уголков России, в том числе сочинские спортсмены, входящие в двадцатку лучших игроков своего возраста в стране. Чтобы талантливый мальчишка мог совершенствоваться дальше, проводить спарринги с более сильными партнерами, первый тренер передала его тренеру высшей категории Владиславу Викулину.

Не зря говорят, что если человек талантлив, то одаренность его, как правило, многогранна. Занятия спортом на серьезном уровне совсем не мешают Диме достигать успехов и в учебе. Начальную школу Дмитрий Евтеев окончил с отличием и отмечен директором гимназии № 9 как лучший ученик и победитель олимпиад по русскому языку, математике и окружающему миру. Итоговую контрольную по английскому языку он единственный из четырех классов гимназии написал на отлично.

Поговорка «Сделал дело - гуляй смело» явно не про него: на летних каникулах грядут новые старты. Дима, по его словам, максималист, он не собирается останавливаться на достигнутом, будет совершенствовать мастерство, обязательно выйдет на мировой уровень и прославит родное Ставрополье.