13:45, 5 июня 2015 года

В Баксанском районе Кабардино-Балкарии нейтрализованы двое бандитов

Органами ФСБ России была получена информация о нахождении в Баксанском районе Кабардино-Балкарской Республики группы вооруженных лиц, причастных к совершению преступлений террористической направленности, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета.

В целях недопущения совершения террористических акций и обеспечения безопасности граждан, а также розыска и задержания скрывающихся членов бандподполья было принято решение о проведении контртеррористической операции и введении утром 5 июня соответствующего правового режима на части Баксанского района Республики – северо-западнее населенного пункта Атажукино.

Бандиты укрылись в блиндаже, который был оперативно обнаружен и блокирован силами спецназа ФСБ и МВД России. К месту спецоперации были стянуты необходимые силы и средства. На предложение сложить оружие и сдаться властям бандиты ответили огнем. В ходе последовавшего боестолкновения два преступника были нейтрализованы. Предварительно они опознаны как активные члены так называемого северо-восточного сектора бандподполья, действующего на территории КБР.

Прибывшими на место взрывотехниками ФСБ России проведен осмотр места боя, обнаружено большое количество оружия и боеприпасов: автоматы, пистолет, гранаты, выстрел к гранатомету и готовое к применению самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами общей мощностью 2 килограммов в тротиловом эквиваленте.

В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия. Потерь среди личного состава сил правопорядка и пострадавших среди гражданского населения нет.