21:30, 5 июня 2015 года

К 2017 году на Ставрополье реализуют 34 импортозамещающих инвестпроекта

Дмитрий Медведев отметил последовательность действий по развитию АПК, предпринятых на федеральном уровне за последнее десятилетие. Утвержденная несколько лет назад доктрина продовольственной безопасности страны, современная политика импортозамещения являются их логическим продолжением.

Премьер-министр подчеркнул результативность этих мер в свете действующих сегодня отечественных контрсанкций на продовольственном рынке.

- С момента введения ограничений прошло 10 месяцев. Этот период показал, что Россия способна себя прокормить, - сказал он.

Как прозвучало, за 5 месяцев этого года импорт продовольствия в Россию сократился на треть, при этом структура и качество наполнения российского рынка продтоваров существенно не изменились.

- Вместе с тем по ряду позиций стране еще предстоит выйти на самообеспеченность. Это касается развития производства мяса, молока, рыбы и соли, - нацелил пре-мьер-министр, - также необходимо обеспечить развитие сельскохозяйственного машиностроения, семеноводства, научного потенциала отрасли.

Для достижения поставленных целей объем финансирования сельскохозяйственной гос-программы в России в этом году доведен до 220 миллиардов рублей. Дмитрий Медведев также подчеркнул, что Правительство РФ продолжит в приоритетном порядке поддерживать реализацию сельскохозяйственных инвестпроектов.

Повестку форума прокомментировал Владимир Владимиров:

- Российский АПК получил за последний год мощнейший импульс роста. Его энергию чувствует и Ставрополье. Объем государственной поддержки отрасли в 2015 году составит в крае более 6 миллиардов рублей. В контексте государственных задач по импортозамещению на Ставрополье приняты программы развития по семи направлениям. В их рамках до конца 2016 года в регионе будет реализовано 34 сельскохозяйственных инвестпроекта общей стоимостью более 30 миллиардов рублей.

Особенно перспективным является производство плодов и овощей. До конца следующего года край практически удвоит площадь теплиц. Их станет больше на 134 гектара. Это позволит Ставрополью в 2016 году из импортера овощей защищенного грунта превратиться в экспортера.

Планируется построить хранилища плодов и овощей емкостью более 40 тысяч тонн, создать и реконструировать молочные комплексы, которые увеличат краевое производство молока на 3% – до 710 тысяч тонн в год.

Изменения валютных курсов положительно влияют на сельскохозяйственное машиностроение. В этом году ставропольские производители почвообрабатывающей техники удвоили объем реализации своей продукции. Возрос интерес к ней со стороны сельхозпредприятий из ближнего зарубежья.

На фоне этого состоявшийся форум имеет особое значение - он создает платформу коммуникации всех, кто обеспечивает продовольственную безопасность страны и отвечает за нее, - предпринимателей, ученых, федеральных и региональных органов власти.

Пресс-служба губернатора СК
«Россия способна себя прокормить»
Газета «Ставропольская правда»
9 июня 2015 года