15:14, 4 июня 2015 года

В Пятигорске слушают дело о компенсации за убийство спецназовца, погибшего 15 лет назад

- Наше общество старается жить так, будто не было ни Чечни-1, ни Чечни-2, - констатируют сотрудники фонда «Право матери». Но ведь обе чеченские войны принесли страдания огромному числу людей, перед которыми государство в неоплатном долгу, отдавать который оно в «добровольном порядке», без судов не спешит.

Ответчиком в этом деле станет, по словам юриста фонда Татьяны Сладковой (она представляет интересы Н. Юрьевой), военная часть. Суд отклонил в качестве соответчиков МВД России и Объединенную группировку войск (ОГВ) на Северном Кавказе.

Что же случилось в сентябре 1999 года? Тогда, почти 16 лет назад, штурмовая авиация Российской армии нанесла удар по своим - армавирскому отряду спецназа (в/ч 6761 - 15-й отряд специального назначения СКО ВВ МВД РФ). Часть входила в состав объединенной группировки войск на Северном Кавказе, командующим которой был генерал-полковник Виктор Казанцев, должность заместителя по внутренним войскам занимал генерал-майор Николай Черкашенко. Именно Казанцев отдал Черкашенко приказ разработать план операции по захвату высоты 715,3 силами отряда армавирского спецназа, он же и утвердил этот план. Черкашенко знал, что аккумуляторы средств связи бойцов заряжены не полностью, а закрытых средств связи у отряда нет.

Майор Юрий Яшин, командир отряда, рассказывал, что операцию по захвату высоты 715,3, больше известной среди местных как «телевышка», планировали давно. С задачей пройти в тыл боевиков, захватить высоту и удерживать до подхода подкрепления армавирский спецназ - 80 человек - справился блестяще. А потом генерал Черкашенко отдал приказ Яшину оставить высоту и отходить. При отходе отряд разделился на две группы, недозаряженные аккумуляторы у спецназовцев сели, связь с отрядом была полностью потеряна. И они не могли сообщить, что при отходе с высоты их отряд встретил ожесточенное сопротивление боевиков (по некоторым данным, их было около полутысячи) и залег на склонах высоты, ожидая момента для выхода из окружения. Генерал же Черкашенко предположил, что по расчетному времени отряд уже вышел к подножию высоты.

- Попытками проверить это себя никто не затруднил, - утверждают в фонде «Право матери».

И по склонам, на которых залегли спецназовцы, стали наноситься ракетно-бом-бовые удары российской штурмовой авиации. В результате 9 спецназовцев погибли, 23 получили контузии. Это версия, основанная на имеющихся в фонде документах и материалах.

Была ли эта трагедия результатом предательства? Командир отряда считал, что да. Ответ должна была дать Генеральная прокуратура, которая проводила следствие. Но уже 3 октября 2000 года уголовные дела в отношении всех - генерал-полковника Казанцева, генерал-лейтенанта Горбенко, подполковника Яшина (он получил это звание в 2000), генерал-майоров Терентьева и Тимченко (начштаба при Казанцеве) - были прекращены. Всю вину возложили на Николая Черкашенко, разработавшего план той боевой операции, он был обвинен в халатности. На следствии он признал себя виновным в том, что не проверил рации, и в некоторых других эпизодах… Впрочем, он попал под амнистию, объявленную Государственной Думой к 55-летию Великой Победы, и не понес реального наказания. Случилось это 6 октября 2000 года, после прекращения уголовного дела против Казанцева.

История казалась забытой. Но не родителями погибших солдат.

- Николай Власов, - рассказывает пресс-секретарь фонда «Право матери» Анна Каширцева, - был первым из родителей, кто обратился в наш фонд за юридической помощью в связи с гибелью на этой высоте 19-летнего сына - бойца армавирского спецназа Станислава Власова.

- Нынешнее дело в Пятигорском горсуде, - продолжает Татьяна Сладкова, - четвертое из армавирского спецназа, которое ведет фонд. Сумма компенсации, которую мы обычно отсуживаем за гибель спецназовца, - миллион рублей.

Сейчас заявлена сумма в пять миллионов в пользу матери Евгения Юрьева, которая живет в Красноярском крае и по состоянию здоровья в суде принимать участие не может.

Следующее заседание суда назначено на 11 июня.

«Как погибал спецназ»
Газета «Ставропольская правда»
5 июня 2015 года