11:04, 3 июня 2015 года

Ставропольской краевой психиатрической больнице №2 исполнилось 65 лет

Больница начала работать в 1950 года. Предшествовало же этому событию решение исполкома Ставропольского краевого совета депутатов «О состоянии невропсихиатрической помощи в крае». Дело в том, что после войны психиатрическая служба была представлена всего 419 койками, чего было совершенно недостаточно. И вот во исполнение упомянутого решения на базе бывшего шестого участка «Ставропольстроя», располагавшегося в поселке Тоннельном, за несколько месяцев обустроили отделения нового лечебного учреждения. Был набран персонал, и открытие первого отделения (рассчитанного на 31 койку) стало отправной точкой в истории больницы.

Что важно в работе любого медучреждения? Хорошие помещения, современное оборудование, квалифицированные кадры, скажете вы. И будете правы. Но есть еще и то, что не прописано в инструкциях, – ответственное, неформальное отношение медиков к порученному делу, милосердие, сострадание. Эти качества особенно важны, когда врачи, медсестры, санитары имеют дело с такой тонкой материей, как человеческая душа.

Так вот, случайные люди никогда не трудились в краевой психиатрической больнице № 2. Работа здесь требует самоотдачи, забирает немало душевных сил. И неслучайно во время празднования юбилея центральным пунктом торжественного мероприятия стало чествование ветеранов. Очень много сотрудников, кто отдал работе более сорока лет! И много тех, кто, имея столь солидный стаж, и сегодня на посту. Ветераны-медики получили из рук главного врача психиатрической больницы № 2 Виталия Федотова цветы, грамоты и ценные подарки. Ну а затем уже нынешнее поколение медиков подарило ветеранам и всем коллегам подготовленный собственными силами праздничный концерт.

Весьма познавательным был экскурс в историю, который вместе с собравшимися сотрудниками совершил в своем докладе главврач старейшего в Кочубеевском районе медучреждения Виталий Федотов. Он отметил, что 65 лет назад больница, являвшаяся до 1960 года филиалом краевой психбольницы, испытывала множество трудностей. Например, воду приходилось возить на быках и лошадях от выходного портала Невинномысского канала. Но постепенно налаживался быт, строились новые корпуса, хозпостройки, административные здания, благоустраивалась территория. Одновременно внедрялись новые, эффективные по тем временам методы лечения больных.

А что же сегодня? Сейчас краевая психиатрическая больница № 2 - одно из ведущих учреждений психиатрической службы края. Сегодня в ней работает 331 человек. Здесь оказывают помощь населению Кочубеевского, Минераловодского, Андроповского, Георгиевского районов, Минеральных Вод и Невинномысска. На этих территориях живут без малого 500 тысяч человек. Туберкулезное же отделение стационара обслуживает весь край.

Ежегодно через больницу проходят более трех тысяч человек. Как рассказал Виталий Федотов, не будет преувеличением сказать, что за последние годы больница пережила второе рождение. Это результат масштабной программы модернизации здравоохранения. За два с половиной года освоено более 93 миллионов рублей. Программа помогла поднять уровень оказания психиатрической помощи на новый уровень. Отремонтировали практически все корпуса больницы, причем часть из них прошла через коренную реконструкцию. Закупили диагностическую аппаратуру в лабораторию, проявочную машину для рентген-аппарата, значительно обновили оборудование физиокабинета, появилась также в одном из отделений система, поддерживающая оптимальный бактериологический состав воздуха. Медикаментозное обеспечение пациентов, питание – здесь также поддерживается необходимый уровень.

Возвращаясь к специфике работы персонала психиатрической больницы, отметим: врачуют здесь не только современными лекарствами. Вот уже много лет действует храм, построенный по инициативе сотрудников стационара и жителей поселка Тоннельного. Возведенная в честь Василия Блаженного церковь построена исключительно на пожертвования. Посещение пациентами храма, их общение со священником помогает исцелять душевные недуги.

Не раз рассказывали мы на страницах «СП» о недавно созданном в психбольнице № 2 творческом клубе «Улыбка». Здесь пациенты с помощью театрального искусства борются с хандрой, депрессией, заряжают радостью своих зрителей. Сказки, литературно-музыкальные композиции – жизнь в «Улыбке» бурлит. Самодеятельные артисты клуба уже успели поучаствовать в проходившем в Москве творческом фестивале людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны». Что еще очень важно, в рамках реабилитационной программы сюжеты спектаклей «Улыбки» выбираются со смыслом. Прожитые во время того или иного представления эмоции, переживания имеют позитивный терапевтический эффект.

«Они врачуют души»
Газета «Ставропольская правда»
20 июня 2015 года