13:51, 3 июня 2015 года

Старинную традицию – пускание кораблика – возродили в станице Темнолесской на Ставрополье

- В стародавние времена, - рассказал об истории этой традиции атаман Александр Печников, - еще до правления Ивана Грозного, рязанцы и новгородские ушкуйники поплыли по Волге в поход. Воевали, брали богатый ясырь. И на обратном пути завернули они через Каспий на Терек к гребенцам. Побыли, побратались, а гребенцы решили такую подмогу не отпускать. И собравшихся домой просто лишили лодок, расстреляв их из ружей.

Обряд проводится по старой терской традиции. Казаки делали красивый красный кораблик, украшали его духмяными травами, сажали фигурки казаков, накрывали им игрушечный стол. Затем отпускали кораблик в воды буйного Терека и расстреливали из ружей. А дети вплавь собирали от него щепки, которые оставляли себе на всю жизнь как талисман...

В станице Темнолесской казаки собрались семьями, с детьми. Украсили кораблик, только вот для расстрела подготовили плотик, чтоб кораблик «не убивать», ведь пригодится на следующий год! Вся процессия с песней, иконой Святой Троицы торжественно спустилась к озеру, сначала пустили кораблик, а затем и «расстрельный» плотик. И пошла пальба! Чуть не оглохли.

Потом ели приготовленный на костре ароматный бараний шулюм, пили чудный чай с чабрецом и травами. Прошло все просто отлично!

Наталья ГРЕБЕНЬКОВА
«Пускание кораблика»
Газета «Ставропольская правда»
5 июня 2015 года