06:44, 30 мая 2015 года

Поступления в городской бюджет Ставрополя превысили плановые показатели

Как прозвучало, непростая ситуация в экономике страны послужила стимулом для муниципалитета в части оптимизации расходов и поиска новых, перспективных источников пополнения бюджета. За четыре месяца 2015 года налоговые и неналоговые поступления в городской бюджет превысили запланированные показатели на 3,4 процента, что в абсолютном выражении составило почти 37 миллионов рублей. Совместными усилиями администрации города, налоговиков и службы судебных приставов в нынешнем году удалось на 24 миллиона сократить недоимку по имущественным налогам. Весомый вклад в этот процесс вносит «Дорожный пристав» - информационная система, позволяющая идентифицировать в транспортном потоке автомобили должников. Важным пунктом городского антикризисного плана является ужесточение финансовой дисциплины в сфере имущественных отношений. За последние месяцы удалось на четыре миллиона рублей увеличить базу для начислений по арендной плате за земельные участки. Еще один резерв – доходы от платных парковок. До конца года они пополнят городскую казну не менее чем на 16 миллионов рублей.

Что же касается расходов городского бюджета, то здесь безусловный приоритет – исполнение социальных обязательств. У города нет задолженности ни по зарплатам бюджетников, ни по выплатам льготникам. Все плановые показатели, обозначенные в майских указах Президента РФ, выполняются. При этом расходы на содержание органов местного самоуправления постоянно сокращаются. В администрации объявлен мораторий на прием на вакантные должности, при этом существенной ревизии подверглись критерии эффективности работы сотрудников. В результате за четыре месяца 2015 года на оплате труда муниципальных служащих сэкономлено более четырех миллионов рублей.

Вместе с тем глава администрации Ставрополя А. Джатдоев подверг резкой критике и объявил выговор руководителю комитета экономического развития, как было сказано, за размытость в понимании решений насущных задач. При этом было отмечено, что архиважным сегодня является оперативный мониторинг как внешних, так и внутренних процессов в экономике, от которых зависит планирование бюджета и функционирование всех значимых проектов.

«Выговор за непонимание»
Газета «Ставропольская правда»
30 мая 2015 года