12:41, 29 мая 2015 года

В Ставрополе показали фильмы международного кинофестиваля «Кино без барьеров»

В рамках кинофестиваля в Москве в этом году было представлено несколько десятков фильмов, а ставропольские зрители увидели несколько лучших короткометражек. Например, российская лента «Момент истины» поведала зрителям о том, почему в обществе возникают стереотипы по отношению к тем или иным людям, а еще один ролик отечественного производства «Дорогой малыш» говорит о сложностях в жизни молодых родителей, у которых рождается малыш с ограничениями здоровья. Было и зарубежное кино. Так, британский фильм «Моя жизнь – прорыв» повествует о вере в мечту, а австралийская картина «Интервьюер» - о необычном собеседовании в престижной юридической фирме. Еще одна картина из Великобритании - «Макрополис». Эта анимационная лента о жизни «бракованных» игрушек - собаки и кота, которых выбросили в урну из-за их недостатков, без слов рассказала зрителям о том, что отличаться от всех - это не плохо. В целом, каждая лента призывает не к жалости, а к общению на равных. Каждый человек с его особенностями - полноправный член общества.

На показе присутствовали представители правительства края, администраций городов и районов Ставрополья, специалисты краевых министерств и ведомств, координационного совета по делам инвалидов при губернаторе, представители родительской и педагогической общественности, студенты и старшеклассники.

- Сегодняшний показ - это только первая ступень. Дальше он пройдет во многих общеобразовательных учреждениях, а также в центрах дополнительного образования, социальной защиты. Я надеюсь, что каждый из нас унесет в своем сердце понимание проблемы и желание помочь тем людям, которые нуждаются. Очень важно, чтобы мы друг друга понимали и слышали, - отметила заместитель председателя правительства СК Ирина Кувалдина.

Кстати, кинофестиваль проводится в Москве с 2002 года. Ленты-участницы всегда имеют невероятный успех у зрителей и привлекают внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Лучшие фильмы тиражируются: их показы организуют в городах России и стран СНГ. За время существования фестиваля показано более 600 картин из 45 стран мира. «Кино без барьеров» называют одним из самых жизнеутверждающих кинофорумов в России.

Организаторами московского кинофестиваля стали РОО «Перспектива», а в нашем крае - РОО «Центр ТОТУС», РОО «Время Ставрополья», НК «Фонд социальной поддержки населения Ставропольского края» при поддержке губернатора В. Владимирова и правительства края.

Ставропольские зрители воспринимали картины с интересом, многие фильмы вызвали бурное обсуждение. А вот некоторым инвалидам смотреть такое кино оказалось совсем непросто. Без слез поделиться своими эмоциями они не могли...

«Не жалость, а равноправие»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2015 года