06:24, 29 мая 2015 года

Как проходит Год литературы в Ставропольском крае, рассказала Екатерина Полумискова

Живой отклик у литераторов Ставрополья вызвало решение Президента РФ объявить 2015-й Годом литературы в России, и писательские организации края сразу же активно включились в программу его проведения. Своими мыслями о сегодняшнем дне отечественной словесности, о роли писателя в жизни современного общества делится руководитель Ставропольского отделения Литературного фонда РФ Екатерина Полумискова.

– Екатерина Петровна, каким вы представляете Год литературы и насколько вообще, на ваш взгляд, необходима такая инициатива?

– Решение это чрезвычайно важное и своевременное, ведь «в начале было Слово». Одним из первых, значимых мероприятий стала встреча в правительстве края с зампредом Ириной Кувалдиной и министром культуры Татьяной Лихачевой, прошедшая по инициативе краевого отделения Союза писателей России. Эта встреча задала тон и среди прочих высветила важнейшую тему: ставропольских писателей должны знать прежде всего в нашем крае. Тем более учитывая первостепенную роль русского языка для сохранения и развития отечественной культуры. А то ведь получается, что «в своем Отечестве пророков нет». Наш следующий шаг – сотрудничество с Центром молодежных проектов, министерством образования края, к чему литераторы стремились давно. Это очень позитивный момент. Раньше были отдельные попытки писателей «прорваться» в молодежную среду, например, при проведении творческих конкурсов в качестве членов жюри и составителей ряда сборников. В этой работе участвовала и я, и другие – Александр Куприн, Елена Иванова, Татьяна Корниенко, Владимир Бутенко, Виктор Кустов. Проводились и семинары для молодых литераторов, организованные региональным отделением Союза российских писателей (Татьяна Третьякова-Суханова, Галина Туз, Любовь Шубная, Станислав Подольский) при активном содействии краевого Литературного центра. Теперь в Центре молодежных проектов нам здорово помогают, в частности, широкой информационной поддержкой. А в красиво иллюстрированном, современном краевом молодежном журнале «Твой» открылась страничка ставропольских писателей под названием «Автограф», на которой мы рассказываем о наших известных мастерах слова, их литературной молодости, о пути к вершинам творчества.

– Молодежные организации тоже в вас заинтересованы, ведь писатели способны немало сделать в плане просвещения, патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения...

– Мы словно по-новому открылись друг другу. Провели несколько встреч с активом, совместные акции, в том числе выезды по краю. Так, мне, Виктору Кустову и Алле Мельник довелось побывать в Красногвардейском районе и встретиться в районной библиотеке со старшеклассниками четырех школ. Очень востребованы оказались спектакли по произведениям наших писателей в исполнении профессиональных актеров и творческие вечера, организуемые Литературным центром. Впечатления самые лучшие: молодежь растет интересная, мыслящая да и пишущая! Даже запустили анкету, чтобы выявить молодежный творческий потенциал. Кроме того, мы с Владимиром Бутенко вошли в состав оргкомитета по проведению Года литературы города Ставрополя и уже провели ряд встреч в городских школах. В краевых библиотеках и ряде учреждений прошли авторские творческие встречи Владимира Бутенко, Виктора Кустова, Сергея Скрипаля, Василия Звягинцева, Игоря Пидоренко, Аллы Мельник, Татьяны Сухоруковой, Валентины Нарыжной, Ивана Аксенова, Олега Воропаева и многих других. Интенсивное общение с читательской аудиторией продолжается, интерес обоюдный. Попутно хочу заметить: каждое творческое мероприятие должно иметь свою целевую аудиторию, и не только в краевом центре, хотелось бы охватить больше районов. Между прочим, на прошлогоднем форуме творческих союзов «Единство муз – народов единение» при проведении международного поэтического интернет-марафона мы столкнулись с парадоксом: огромный интерес к литературе среди молодых и явно недостаточная их информированность. Слишком мало участвовало земляков-ставропольцев, в отличие от авторов из других регионов России и зарубежных стран. А наши – не слышали (?), вовремя не сориентировались… Сейчас пытаемся исправить ситуацию, идем на все «живые» встречи. Среди приоритетных тем, конечно, 70-летие Победы. При содействии управления по информполитике ПСК в мае издан сборник «Победители», в котором представлено более 40 авторов – членов Союза писателей, причем как фронтовиков, так и литераторов последующих поколений, собрано лучшее из ставропольской поэзии и прозы о Великой Отечественной войне – более 500 страниц.

– Солидно, целая тематическая хрестоматия получилась!

– Правда, судьба сборника та же, что и альманаха «Литературное Ставрополье» – тираж в тысячу экземпляров распределят по библиотекам. Вот почему мы предложили электронную версию книги разместить в Интернете, чтобы все смогли ее прочитать. Кстати, по такому принципу повышаем и доступность альманаха: его номера, вышедшие за двухлетний период, уже размещены на интернет-ресурсах Центра молодежных проектов. В апреле мы активно участвовали в конференции в рамках Православной книжной ярмарки «Град Креста», проведенной в Ставрополе по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, где были представлены книги ставропольских писателей и издателей. Надо сказать, эти издания вызвали заметный интерес.

– Екатерина Петровна, не могу не спросить о дальнейших планах ставропольских писателей, ведь Год литературы в самом разгаре.

– Разумеется, планов у нас немало. Готовится к изданию новый солидный сборник рассказов «Притягательный Кавказ», в котором сквозной линией должна пройти тема привлекательности, более того – уникальности региона, в котором мы с вами живем. А недавно нами была широко представлена в краевом Доме народного творчества и при участии министерства культуры края юбилейная книга – сборник современных писателей «Как сладкую песню Отчизны своей, люблю я Кавказ», посвященная 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, изданная за счет средств президентского гранта общества «Знание России». У нас ведь, как известно, путь книги от писателя к читателям весьма непрост, а с изданием художественных произведений вообще большие проблемы. Опять-таки очень надеемся на помощь краевого министерства культуры. Именно поэтому в Год литературы и в продолжение доброй традиции проведения совместных мероприятий с другими творческими союзами, в частности, художниками, есть планы и на этот счет. Например, организовать перекрестные мастер-классы для талантливой молодежи под руководством профессиональных художников и писателей. В итоге общими усилиями при поддержке министерств культуры России и края попытаемся издать иллюстрированный ставропольскими художниками сборник лучших литературных произведений современных ставропольских авторов. Также рассчитываем на участие членов Литфонда в популярном цикле телепередач на Общественном российском телевидении, организуемом по инициативе ОООП «Общероссийское литературное сообщество» и посвященном литературной жизни в регионах России, значимым мероприятиям Года литературы, творческим успехам и проблемам.

– По-моему, это замечательно, что наши писатели чувствуют себя полноправными участниками современного литературного процесса в едином культурном пространстве страны.

– Конечно. Сколько же можно вариться в собственном соку? Опыт прошлогоднего форума творческих союзов «Единство муз – народов единение» показал, что наше общение, «сотворчество» чрезвычайно полезны и способствуют повышению уровня творческого мастерства. Так, в столичных периодических изданиях все чаще публикуются произведения ставропольских писателей (В. Бутенко, Е. Полумискова, С. Скрипаль, О. Воропаев и др.). Такой хороший пример подают не только самые известные и читаемые в России толстые журналы – «Роман-газета» и «Наш современник», но и сборники и журналы, издаваемые писательской организацией Санкт-Петербурга. Мы все видим, как улучшается имидж Ставропольского края при реализации подобных уникальных проектов! Открытость, искренность и человечность творческого общения в провинции такие, каких в искушенных столицах просто не бывает!

– Итак, Год литературы продолжается...

– Разумеется, текущие встречи с читателями идут постоянно, писатели сейчас буквально нарасхват. Нагрузка большая, но это приятно. Одновременно продумываем возможности проведения целого ряда очень интересных мероприятий, где талантливая, интеллектуальная литература ставропольских авторов, я надеюсь, будет востребована.

 

«В своем Отечестве пророки есть»
Газета «Ставропольская правда»
29 мая 2015 года