06:19, 27 мая 2015 года

Выставка декоративных животный прошла в Апанасенковском районе

Подивиться было чему: десятки пород голубей, кролики величиной с собаку, собаки размером с голубя, гигантские мускусные утки, настоящая радуга из попугайчиков, цветы, саженцы - жители Дивного с удовольствием прохаживались по площади достижений местных и приезжих заводчиков. Дети просто пищали от восторга, выстраиваясь в очередь, чтобы погладить понравившегося зверька или птичку. Около экспозиции Владимира Репкина из калмыцкого села Ики-Бурул собрались охотники, оценивая экстерьер его хортых борзых, Виктора Клименко из Ипатово каждый год ждут любители цветов, его канны растут в десятках здешних палисадников, Сергей Бакшаев из Благодарного выставлял семейство той-терьеров и целую коллекцию фазанов. Недавно он вернулся из Москвы, где принимал участие в такой же выставке, только международного масштаба. Проходила она в Сокольниках, и наш земляк получил диплом первой степени за своих птиц.

Антонина Кулакова приехала из Элисты, чтобы показать своих питомцев, бельгийских великанов, - кролики были просто гигантские. Много лет вместе с мужем Николаем они занимаются разведением разных пород этих красивых животных, опыт накопили просто энциклопедический, впору за диссертацию приниматься. Кстати, у Кулаковых много знакомых по всей стране, всех их объединяет именно кролиководство.

Житель Ставрополя Александр Витценко привез на выставку голубей-якобинцев, а также редкую таджикскую породу лалаки. Владимир Токарь из села Манычского демонстрировал благодарненских голубей и кур-великанов породы брама. Роман Бондаренко из Дивного собрал вокруг себя любителей кошек британской породы. А еще у него были мальки японского карпа кои - разноцветные пестрые рыбки, которых большинство из нас видели только по телевизору хватающими крошки из рук человека. Роман показывает настоящую жемчужину в своем аквариуме - оказывается, это редкий вид карпа кои, и работали над ним японские селекционеры долго, пока не получили окрас японского флага. Роману всего 13 лет, и ему организаторы выставки вручили приз «Самый юный участник». Поддержать юного натуралиста прибыли его друзья-одноклассники.

Кстати, самое время сообщить об итогах птичье-животного праздника. Среди голубеводов первое место занял Николай Светашов из станицы Каневской Краснодарского края, среди декоративных птиц лучшей стала коллекция Владимира Тихонова из Светлограда. Среди кролиководов первое место присуждено Владимиру Бабенко из Дивного - его питомцы породы голден ризен вызвали всеобщее восхищение, кролики сочного апельсинового окраса весили более семи килограммов.

Абсолютным победителем выставки стал Владимир Токарь, приз зрительских симпатий завоевал голубевод из Михайловска Сергей Москвитин, за активное участие жюри отметило Николая Цапко из села Благодатного Петровского района.

«Кролик как собака, собака как голубь»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2015 года