06:27, 27 мая 2015 года

В Архызе прошли учебные сборы кинологической горно-лавинной службы МЧС России

Двадцать восемь расчетов кинологической горно-лавинной службы МЧС России приняли участие в учебно-методических сборах и аттестации, которые прошли в поселке Архыз. Подтвердить свое право участвовать в поисково-спасательных операциях прибыли представители не только Ставрополя, но и Воронежа, Волгограда, Крымска и Южной Осетии.

Процедура аттестации началась с легкого «домашнего задания» - проверки послушания и ловкости собак. Затем экзаменационные испытания усложнялись от этапа к этапу: поиск условного пострадавшего в лесу, на каменной осыпи и на лавине. Самым зрелищным стал скоростной подъем кинологов и их четвероногих напарников с помощью жумара - одного из элементов веревочного снаряжения для вертикальных восхождений - на дерево. В то время как «старослужащие» кинологические расчеты проходили аттестацию, их молодые коллеги осваивали «курс молодого бойца», то есть тестирование молодых собак и начальное обучение кинологов.

- Все прошло на очень высоком уровне. Погодные условия позволили всем сдать аттестацию. Стоит отметить блестящие результаты ставропольского расчета Михаила Типухова и его лабрадоров Мухи и Ирги. Начинающим кинологам есть чему у них поучиться, - отметил главный судья соревнований, спасатель международного класса Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России Сергей Пивкин.

Алеся ФИЛЬ