06:15, 27 мая 2015 года

Национальный союз овцеводов собрал коллег на племенном заводе «Маныч»

На базе племенного завода «Маныч» Апанасенковского района прошла межрегиональная конференция, инициированная Национальным союзом овцеводов.

В ее работе приняли участие руководители и специалисты ведущих хозяйств Ставрополья, а также Астраханской и Ростовской областей, Дагестана и Калмыкии. Место проведения встречи выбрано не случайно. Как отметил генеральный директор Национального союза овцеводов Михаил Егоров, «Маныч» не так давно получил патент на селекционное достижение - новый шерстно-мясной тип овец породы манычский меринос (восточно-манычский). Хозяйству присвоен статус селекционно-генетического центра. Участники семинара оценили поголовье тонкорунных овец двух направлений - шерстного и шерстно-мясного типа. Все поступившие в ходе встречи предложения по поводу проведения бонитировки племенных овец тонкорунных пород будут переданы в Минсельхоз России. Это одно из перспективных сегодня направлений работы отрасли.

В конференции также приняли участие представители перерабатывающих предприятий – Троицкой камвольной фабрики и Брянского камвольного комбината, были обсуждены вопросы заготовки руна в нынешнем году. Михаил Егоров рассказал о мерах, предпринимаемых Правительством РФ для стимулирования производства и реализации тонкорунной и полутонкорунной шерсти. Субсидии на производство этой продукции в нынешнем году получат сельхозпроизводители, которые будут сдавать ее отечественным предприятиям текстильной и легкой промышленности. Конечно, при условии, что сырье будет соответствовать требованиям ГОСТа. Общий объем средств федерального бюджета, предусмотренных до 2017 года на эти цели, составляет 900 млн рублей.

«Переработка руна»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2015 года