12:09, 27 мая 2015 года

Мемориальную доску в память о погибшем в бою Александре Александренко открыли в школе Кисловодска

В кисловодской СОШ №1 торжественно открыли мемориальную доску в память о погибшем во время боевых действий в Грозном выпускнике школы Александре Александренко, посмертно награжденном орденом «Мужества».

После того, как перед построившимися на линейке ребятами пронесли знамя школы, и прозвучал гимн Российской Федерации, директор, преподаватели и учащиеся рассказали об Александренко – ученике. В школе №1 Александр учился с 1990 по 1997-й год. Показал себя трудолюбивым, способным учеником, успевал по всем предметам.

Затем ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне сказали об Алекандренко – воине. Совсем еще молодой парень, недавний выпускник школы, он не запаниковал в жуткой бойне, происходившей в Грозном в декабре 1999-го года. В сложной боевой обстановке Александр достойно исполнял свой воинский долг и пал в бою смертью храбрых. За это Указом Президента РФ от четвертого апреля 2000-го года рядовой Александренко был посмертно награжден орденом «Мужества».

Представители православной и мусульманской общин Кисловодска заявили, что защита Отечества – есть священный долг. Ему Александр Александренко послужил сполна. Священнослужители говорили о ценности каждой человеческой жизни для Всевышнего, призывали россиян всех национальностей жить в мире и дружбе.

Почетными гостями митинга были мама и сестра Александра Александренко. Сил для выступлений у них не было – слезы вновь и вновь застилали глаза.

В завершении митинга в фойе школы ветераны боевых действий сняли покров с Мемориальной доски. Отныне и вечно Александр Александренко будет глядеть с нее на ребят, которые ходят по тем же коридорам, сидят в тех же классах, где некогда и он учился, мечтал о будущей взрослой жизни…