19:04, 26 мая 2015 года

Председателем совета ветеранов Ставрополья переизбран Алексей Гоноченко

Одна из печальных традиций таких конференций - минута молчания в самом начале. Вот и на этот раз таким образом почтили память активистов ветеранского движения, ушедших из жизни за несколько последних лет.

А потом было приветствие от молодежи края и обращения к собравшимся от руководителей Ставрополья. Губернатор В. Владимиров назвал их носителями мудрости, которая помогает воспитывать молодое поколение и не дает расслабиться многим современным руководителям региона. Именно ветераны могут и имеют право не только подсказывать верные решения, а порой и жестко критиковать представителей краевых и местных властей. Среди итогов таких ветеранских инициатив глава региона назвал положительные изменения в работе регионального отделения Фонда социального страхования РФ после прихода нового руководителя. Председатель Думы края Ю. Белый назвал ветеранов края «старшими братьями и сестрами», также отметив их вклад в работу законодателей. В частности, немало ветеранов и в Думе нашего региона. К их числу Ю. Белый относит и себя. В целом же депутаты всегда готовы внимательно слушать идеи и предложения ветеранских организаций.

С докладом об итогах работы краевой организации выступил председатель краевого совета ветеранов А. Гоноченко. Он говорил об огромных впечатлениях, которые получили молодые и пожилые жители края в ходе недавнего празднования 70-летия Великой Победы. И о том, что с каждым годом ряды ветеранов редеют. Достаточно сказать, что только за пять последних лет количество инвалидов Великой Отечественной войны на Ставрополье сократилось в три раза. Социальная защита пожилых людей - одна из первостепенных по важности задач ветеранской организации. Среди основных проблем, которые негативно отражаются на жизни пенсионеров, - рост цен на услуги ЖКХ, продовольствие и лекарства. Еще проблемы - это так и не определенный на законодательном уровне статус тех, кто относится к категориям «дети войны» и «труженики тыла». Председатель краевого совета обобщил также опыт лучших первичных организаций ветеранов, проанализировал взаимодействие этой общественной организации с краевыми органами власти.

Выступившие в ходе обсуждения доклада представители районных и городских организаций также говорили не только о достижениях, но и о серьезных проблемах, с которыми сталкиваются пожилые люди. В частности, отмечалась роль, которую могли бы играть ветеранские объединения в воспитании молодежи. Речь также шла о работе по сохранению военных памятников и братских могил. Многие отмечали и тот несомненный факт, что все больше и больше пенсионеров не желают отсиживаться на заслуженном отдыхе. Кто-то продолжает трудиться, кто-то активно включается в деятельность общественных объединений ветеранов. В общем, «не стареют душой», и это несомненный факт.

На прошедшей отчетно-выборной конференции делегаты оценили работу краевого совета оценкой «хорошо». 123 человека вошли в новый состав краевого совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. На состоявшемся 26 мая пленуме совета избраны другие руководящие органы краевой общественной организации ветеранов - президиум краевого совета, ревизионная комиссия. Председателем совета при единогласном голосовании избран А. Гоноченко.

«Конференция непостаревших»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2015 года