06:22, 26 мая 2015 года

Министр культуры Ставрополья Татьяна Лихачева рассказала о проведении в крае Года литературы

Прежде всего она выразила признательность журналистам за активное участие во всех мероприятиях в сфере культуры: это очень важно, ибо обеспечивает серьезную информационную поддержку. 2014 год был насыщен огромным количеством акций, посвященных Году культуры в России. Все они были направлены на выполнение главной задачи - сохранения и развития культуры Ставрополья, в чем было задействовано 1402 государственных и муниципальных учреждения культуры.

Год культуры, отметила Т. Лихачева, стал для нас настоящим рывком вперед: было немало сделано и по осуществлению крупных культурных проектов, и по укреплению материально-технической базы. В этом решающую роль сыграли серьезная финансовая поддержка правительства края и грантовая поддержка Министерства культуры РФ. Под непосредственным руководством губернатора СК В. Владимирова удалось завершить реконструкцию двух объектов культуры, ранее входивших в число долгостроев: это дома культуры в городе Ипатово и селе Донском, не просто отремонтированные, но оснащенные теперь современным свето- и звукооборудованием, новой мебелью, словом, обеспечивающие наилучшие условия для работы. Это поистине наша гордость! Как и то, что на 22 муниципальных объектах культуры проведен ремонт кровель, на что направлено было 33 млн рублей. В соответствии с краевой Программой поддержки местных инициатив по развитию территорий капитально отремонтированы девять домов культуры в восточных районах, осуществлен ремонт в 13 государственных учреждениях культуры. В рамках подготовки к 70-летию Великой Победы особое внимание было уделено объектам воинской славы: в 2014 году их отремонтировано 46. И эта работа продолжается. Важным подспорьем стали гранты Минкульта РФ на приобретение музыкальных инструментов для школ искусств, транспорта, мебели, звуковой аппаратуры.

Что касается творческих проектов, то в 2014-м в этом смысле у нас был, как выразилась Т. Лихачева, аншлаг: по краю прошло более 500 крупных мероприятий, в том числе приуроченных к 200-летию великого русского поэта М.Ю. Лермонтова. Пожалуй, самым ярким событием стал прошедший в июне в Ставрополе V Славянский форум искусств «Золотой витязь» с участием известных творческих коллективов, в том числе зарубежных. А осенью в Пятигорске он имел литературное продолжение. Весьма заметным стал и впервые состоявшийся в нашем крае престижный региональный фестиваль искусств «Мир Кавказу». А следом за ним - поистине триумфальное выступление наших коллективов в Чечне на «Кавказских играх». В числе явно неординарных проектов следует назвать и форум «Некрасовские сказки», собравший в поселке Новокумском известных российских фольклористов, проявивших интерес к уникальному культурному наследию казаков-некрасовцев. Кстати, сейчас проходит процедура оформления пакета документов по данному пласту культуры для включения в перечень нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Большую работу проводят и музеи края, значительно выросли и посещаемость их, и активная смена выставочных проектов. Так, в рамках «Золотого витязя» замечательную экспозицию «Мой Афон» греческого фотохудожника Костаса Асимиса увидели не только жители краевого центра, но и городов Кавминвод, причем с личным участием автора. Запоминающимся стал и 45-й фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья» - уникальное достояние нашей культуры, вряд есть еще в России регион, имеющий столь давнюю и прочную музыкальную традицию. В 2014-м он впервые был открыт балетным спектаклем, оставив массу ярких впечатлений.

Продолжает развитие и гастрольная деятельность творческих коллективов края. Так, прославленный ансамбль «Ставрополье» имел успех в Испании, Германии, Франции, Белоруссии, а также в ходе концернтых программ Олимпиады в Сочи. Театр драмы им. М.Ю. Лермонтова со спектаклем «Колыбельная для Гамлета» успешно выступил на Международном театральном фестивале в Турции. Краевой театр кукол побывал в Челябинске со спектаклем для взрослых по произведениям В. Набокова. Гастрольная деятельность будет расширяться: мы обязательно должны как можно шире показывать творческий потенциал Ставрополья, подчеркнула Т. Лихачева. Уже скоро артисты театра драмы отправятся в Белоруссию с большой гастрольной афишей, а Пятигорский театр оперетты выступит в Крыму.

Министр обратила внимание журналистов на то, что впервые в 2014 году были учреждены и в марте 2015-го вручены новые отраслевые награды - звания «Почетный работник культуры СК» и «Почетный деятель искусств СК». Кроме того, серьезные усилия были направлены на укрепление благосостояния работников культуры. Заработная плата по сравнению с 2013 годом выросла на 22%. Мы искренне благодарны губернатору края за серьезную поддержку в деле укрепления материально-технической базы отрасли», - сказала Т. Лихачева. В частности, не может не радовать то, как продолжается комплектование книжных фондов и подключение муниципальных библиотек к сети Интернет.

Нынешний год также можно назвать весьма насыщенным по стоящим перед культурой задачам. В этом году полномочия по охране памятников культурного наследия переданы вновь созданному отдельному органу исполнительной власти, а министерству культуры края переданы полномочия по развитию туризма. Важным акцентом текущего года стало объявление его Годом литературы и проведение мероприятий к 70-летию Победы. Огромное количество мероприятий проходило и в преддверии 9 Мая, и непосредственно в праздничные дни, и эта работа, конечно, будет продолжена. На ремонт памятников воинской славы выделено 30 млн рублей, уже идет их освоение. Все мы, заметила Т. Лихачева, переживаем в юбилейный год новую волну высокой патриотичности, такой важной для воспитания молодежи.

Около 130 мероприятий включает в себя краевая программа проведения Года литературы. Литературно-просветительские акции, фестивали, конкурсы - все это направлено на поддержку и продвижение чтения, обращение к богатому отечественному литературному наследию. Это, например, целый ряд юбилейных дат наших классиков -

А. Грибоедова, А. Чехова, К. Симонова, М. Шолохова, Б. Пастернака. Много выставочных проектов также работает на Год литературы. В канун Дня Победы прошла презентация электронной версии краевой Книги памяти, размещенной на сайте библиотеки им. М.Ю. Лермонтова. В отмеченный недавно День славянской письменности и культуры большое внимание широкой общественности было привлечено к традиционным, 19-м Кирилло-Мефодиевским чтениям. Наши ставропольские литераторы в эти месяцы много общаются с населением, часто выезжают для этого в города и районы.

Т. Лихачева назвала целый ряд самых разных и чрезвычайно интересных культурных акций, которые ждут ставропольцев в этом году: это и 25-е «Шаляпинские сезоны», и грантовая выставка по истории космонавтики в музее «Крепость» Кисловодска, и Российская детская фольклорная ассамблея, и очередная «Музыкальная осень», и День казачки... Конечно, немало усилий потребует и освоение нового для отрасли направления - туристического, сейчас разворачивается работа с крупными туроператорами, одновременно готовится проект краевого закона о туризме, в этом активно задействованы музеи края, продумывая новые перспективные туристические маршруты. Приятное событие ждет жителей города Изобильного, где в конце года должен быть построен новый многофункциональный культурно-спортивный центр, возводимый с участием трех финансовых источников - федерального, краевого и муниципального. Таким образом, культура не только латает старые крыши, но и создает новые «очаги». Это радует и самих работников культуры, и всех нас, для кого, собственно, это все и делается. В целом работники отрасли смотрят в будущее с оптимизмом, с надеждой, подытожила Т. Лихачева, пригласив журналистов и впредь как можно полнее освещать культурную жизнь Ставрополья.

«В будущее – с надеждой»
Газета «Ставропольская правда»
26 мая 2015 года