06:08, 26 мая 2015 года

Что запрещено в заказниках Ставропольского края

В крае расположено 46 государственных природных заказников, 66 памятников природы. Их общая площадь составляет 107 тысяч гектаров, или 1,6 процента от всей территории Ставрополья. В соответствии с федеральным законодательством в заказниках запрещается любая деятельность, которая влечет за собой снижение их экологической ценности или причиняет вред охраняемым объектам животного и растительного мира и среде их обитания. Как правило, на особо охраняемых природных территориях запрещены такие виды деятельности, как распашка земель, сенокошение, выпас, прогон и водопой скота, любительская и спортивная охота и рыболовство, строительство, реконструкция зданий и сооружений, проезд и стоянка автомототранспорта, изъятие краснокнижных растений и животных, разведение костров, устройство свалок.

На территории отдельных функциональных зон заказников допускаются рыболовство и охота, а также отдых в специально предусмотренных местах, сбор гражданами для собственных нужд грибов и лекарственных растений, пешие прогулки и экскурсии, проведение культурных, спортивных, экологических мероприятий по согласованию с минприроды края.

За нарушение режима заказника предусмотрена административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Штраф для граждан составляет от трех до четырех тысяч рублей, для должностных лиц - от 15 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

«Что запрещено в заказниках»
Газета «Ставропольская правда»
26 мая 2015 года