06:20, 23 мая 2015 года

Организация летнего отдыха детей - первоочередной вопрос краевых депутатов

В комитете Думы Ставропольского края по социальной политике под председательством Виталия Коваленко состоялось очередное заседание, в котором помимо членов комитета Николая Новопашина, Виктора Лозового, Елены Бондаренко, Ольги Дроздовой, Сергея Новикова, Светланы Тереховой и Надежды Сучковой принял участие спикер краевого парламента Юрий Белый.

Депутаты рассмотрели и одобрили проект закона «Об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края за 2014 год». А также законопроект «О некоторых вопросах погребения и похоронного дела», принятый ранее в первом чтении, и изменения в Закон «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Ставропольском крае», разработанные с целью его приведения в соответствие с федеральным законодательством.

На заседании прошло обсуждение актуальной темы о занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в период летних каникул. По данным министра труда и социальной защиты населения СК Ивана Ульянченко, которые он предоставил депутатам, на сегодняшний день на оздоровительную кампанию детей в краевом бюджете предусмотрено свыше 107 миллионов рублей, на санаторно-курортное лечение – около 240 миллионов. Отдых детей будет организован как в здравницах КМВ, так и на Черном и Азовском морях. Кроме того, министерство предусмотрело открытие в ряде районов края на базе социальных центров лагерей труда и отдыха, где для детей будет организован не только досуг, но и возможность получения профессиональных навыков. Позаботились и о тех, кто на каникулах хочет подработать. Так, на зарплату и создание рабочих мест в текущем году выделено 2,4 миллиона рублей. За трудоустройством подростков, соблюдением трудового законодательства, выплатой зарплаты, режимом труда будет установлен жесткий контроль. Всего предстоящим летом планируется охватить тем или иным видом отдыха 94 процента детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На вопрос депутатов, как будут организованы каникулы оставшихся 6 процентов, министр ответил, что эти дети проведут лето в своих семьях. Виталий Коваленко попросил подготовить для комитета подробную информацию по данному вопросу, подчеркнув, что в этом случае важно, чтобы ни один ребенок с трудной судьбой не остался летом без отдыха.

 

Пресс-служба Думы Ставропольского края
«Организация летнего отдыха детей - первоочередной вопрос»
Газета «Ставропольская правда»
23 мая 2015 года