06:27, 22 мая 2015 года

В СтГМУ состоялась олимпиада по оказанию экстренной медпомощи

На открытии олимпиады присутствовали врио ректора СтГМУ В.И. Кошель, ведущий научный сотрудник Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Л. Дежурный (Москва), заведующие ведущими кафедрами медуниверситета.

Будущие врачи в ходе олимпиады продемонстрировали умение оказывать неотложную помощь, свои знания и смекалку. В конкурсах приняли участие 60 студентов-медиков из 10 городов России, а инструкторами выступили представители общества спасателей СтГМУ.

Одним из состязаний было развертывание полевого госпиталя МЧС и оказание первой помощи «жертвам теракта».

Так как олимпиада приурочена к 70-летнему юбилею Великой Победы, организаторы в ряде конкурсов постарались воссоздать атмосферу прифронтовых госпиталей и передовой.

В рамках мероприятия провели мастер-класс представители МЧС. И полевая кухня пришлась кстати после интенсивных занятий на полигоне. Все участники и гости могли отведать традиционной солдатской каши. В итоге первое место заняла команда Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

На втором, уступив всего несколько баллов, команда Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова. Ребята из Астраханского государственного медицинского университета заняли третье место. На четвертом - студенты СтГМУ.

««Асклепий» бы ими гордился»
Газета «Ставропольская правда»
22 мая 2015 года