14:03, 22 мая 2015 года

Огни памяти о выпускниках 1941 года зажгли в Ставрополе

Молодые люди несли огоньки к мемориалу «Огонь вечной славы» в память о выпускниках 1941 года, чья юность пришлась на страшные годы. Посмотреть на шествие школьников в этот час собралось немало горожан, присутствовали и почетные гости, среди которых – губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Зрелище было действительно завораживающее. Ребята медленно спускались по лестнице от Казанского собора к Вечному огню. А у подножия мемориала каждый устанавливал свою свечу на определенное место. В течение часа 750 огоньков заполнили всю площадку у монумента. Именно столько молодых людей приняли участие в акции. При этом электрическое освещение на время мероприятия здесь отключили, так что свечи стали практически единственным источником света, а ребята передвигались в полумраке. И все это под берущую за душу печальную музыку.

Когда все свечи заняли свои места, из динамиков раздался призыв почтить память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

– Пусть озарятся имена павших! Вспомним тех, кто бился с врагом на фронте, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях. Тех, кто без сна и отдыха трудился в тылу, – доносилось из динамиков. В этот же момент на скульптурной части мемориала транслировались кадры кинохроники далеких военных лет.

После завершения акции люди не торопились расходиться. Каждый хотел сфотографироваться среди сотен огоньков.

– Сегодня каждый из нас, наверное, испытал некоторую сопричастность к Победе. Особенно трепетным моментом стала минута молчания. Лично я почувствовала, что здесь все получилось очень душевно. У каждого из ребят было искреннее желание, чтобы наша акция удалась, все старались прошагать достойно, не подвести товарищей. Мы уважаем и чтим Победу, это понятно без слов, – поделилась эмоциями участница акции одиннадцатиклассница гимназии № 3 краевого центра. Миля Федорова.

«750 огоньков памяти»
Газета «Ставропольская правда»
23 мая 2015 года