16:59, 22 мая 2015 года

Невинномысск ежегодно становится столицей коллекционеров Юга России

- Да все, что угодно! - таков был ответ. - Никаких ограничений здесь нет и быть не может. Марки, монеты, бумажные банкноты, открытки, картины - это еще не все. Сейчас, например, в моду входит коллекционирование… ярлычков от разовых пакетиков с чаем, а также самих пакетиков - только уже с растворимым кофе. А знаете, кто такие бирофилы? Нет, это не те, кто поглощает пиво в больших количествах. Это люди, собирающие пивную атрибутику. Весьма серьезная у них, скажу я вам, организация. Держат связь с зарубежными единомышленниками, проводят свои съезды и так далее.

Страсть же самого Алексея Ивановича - значки и знаки комсомола. Более трех с половиной тысяч экспонатов в его коллекции! Время их выпуска - с 1918 года и по наше время. В прошлом году вместе с соавторами - И. Жуковым и Ю. Погодаевым - А. Черепов написал и издал книгу, которая так и называется - «Знаки и значки комсомола».

С Алексеем Ивановичем я общался во время слета коллекционеров Юга России. Он проходил в Невинномысске уже во второй раз. Организаторы действа - Международный союз коллекционеров, администрация Невинномысска и Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт. Программа слета была насыщенной: торжественное открытие, выставка (включала в себя демонстрацию экспонатов, их куплю-продажу, обмен), пресс-конференция участников, экскурсия по Невинномысску и так далее.

Более ста двадцати коллекционеров приехали в город химиков. Республики Северного Кавказа, Ставрополь, Сочи, Новороссийск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Самара, Тольятти, Москва - это еще не все территории, представленные на слете. А участие коллекционера из Ташкента придало съезду международный статус.

Большое внимание во время выставки привлекал стол Н. Каппушева, коллекционера из Москвы. Старинные и редкие монеты, бумажные банкноты разных стран, различные боны, старинные акции - чего здесь только не было!

- А не баловство ли все это? - задал автор этих строк гостю из столицы нарочито провокационный вопрос. - Какая польза в старой банкноте или позеленевшей монетке, кроме их редкости?

- На этот вопрос я уже неоднократно отвечал разным людям, - улыбнулся в ответ Н. Каппушев. - Коллекционирование - это не просто собирательство. Волей-неволей коллекционер интересуется историей своих экспонатов, их эпохой, расширяя таким образом свой кругозор. Вот есть у человека в коллекции, к примеру, старинная монетка в виде дельфина. Такие изготавливали в расположенном в Северном Причерноморье древнегреческом городе-колонии Ольвия. Знаете, как много этот дельфинчик может рассказать? Об истории древнего города, о людях, его населявших, и так далее.

Радовало, что на выставке среди посетителей было много детей, молодежи. Наверняка кто-то из них благодаря слету начнет коллекционировать что-либо и не важно что - марки, монеты, старые открытки и т.д. Любой же коллекционер, как уже было сказано, - это грамотный, эрудированный человек.

«Большая коллекция»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2015 года