11:29, 20 мая 2015 года

Приговор группе ставропольских лже-экстрасенсов оставлен без изменения

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда приговор Кисловодского горсуда в отношении организатора преступного сообщества Руслана Эзболатова и еще девяти его членов: Виктории Зива, Рафаила Кечиева, Любови Булгаковой, Элиты Абдулхаджиевой, Антона Рытикова, Тамилы Калининой, Ирины Феневой, Жанны Кебековой и Георгия Бабаяна, осужденных за организацию преступного сообщества и мошенничество, оставлен без изменения, сообщила пресс-служба прокуратуры края.

Приговором суда первой инстанции они были осуждены к наказанию в виде лишения свободы на срок от 5,5 до 15 лет с дополнительным видом наказания в виде ограничения свободы. Двум осужденным наказание в виде лишения свободы назначено условно.

Судом установлено, что с мая 2011 по октябрь 2012 года это преступное сообщество действовало на территории края. На одном из телеканалов его участники организовали выступление так называемых «экстрасенсов». В эфире они убеждали граждан о возможности исцеления от неизлечимых болезней дистанционно, обратившись по телефону. На поступавшие звонки граждан отвечали участники преступной группы, располагавшиеся в арендованных помещениях в Москве и Кисловодске. «Операторы» убеждали людей оплатить так называемое дистанционное лечение «парапсихологам», не обладавшим на самом деле какими-либо способностями. Затем, запугивая потерпевших наличием у них неизлечимых болезней, злоумышленники настаивали на проведении повторных сеансов «лечения» за плату, размер которой в общей сложности составлял от 15 000 до 3 000 000 рублей. Обналичиванием денежных средств, полученных у потерпевших, занималась другая группа, входящая в преступное сообщество. Всего было обмануто более 100 граждан, перечисливших свыше 8 миллионов рублей.

Судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда согласилась с выводами суда первой инстанции и позицией прокурора о виновности указанных лиц и отклонила апелляционные жалобы осужденных и их защитников. Приговор вступил в законную силу.

«Парапсихолог за восемь миллионов»
Газета «Ставропольская правда»
26 мая 2015 года