10:26, 20 мая 2015 года

31 тур чемпионата России по футболу в зоне «Юг» – итоги

Тандем хорошо знакомого ставропольцам М. Гомлешко - президента «Торпедо» и Д. Петренко - главного тренера сумел не только выкрутиться из сложнейшей финансовой ситуации, но и создать вполне боеспособный коллектив. То поражение от ставропольцев в первом круге финала - единственное в восьми последних матчах армавирцев. В матчах на выезде «Торпедо» опережает всех (19 очков), даже «Черноморец» (16). Ставропольцы даже дома до этих цифр недотягивают (14). Ожидать от наших повторения успеха первого круга было бы очень опрометчивым прогнозом. Надежду вселяло лишь то, что чем сильней соперник, тем искрометнее игра газовиков. На деле так и вышло.

Болельщики еще рассаживались по своим местам, а на табло уже вспыхнула «единица». Лучший бомбардир «Динамо ГТС»

С. Сердюков на 7-й минуте забил свой десятый гол в сезоне. Это сразу же отразилось на игре гостей, которые начали методично обстреливать позицию А. Афанасьева, и торпедовец В. Лобкарев в одной из таких контратак увеличил свой бомбардирский счет до 13. Отряжая большие силы в нападение, соперники создавали простор для форвардов оппонентов. А на 33-й минуте неудачно попытался укротить мяч торпедовец С. Путилин, отправив его в свои ворота. Еще до перерыва закрепил успех газовиков В. Магомедов (40), а когда пошла последняя минута тайма, гости сбили в своей штрафной Д. Хасцаева, и Д. Медведев с «точки» еще больше увеличил преимущество «Динамо ГТС». Пять мячей в одном тайме - такого давно не видели ставропольские болельщики. Виновником разгрома торпедовцы посчитали М. Швагирева, и во втором тайме их ворота стал защищать Ф. Дьяченко. Такого позора армавирцы в этом сезоне еще не испытывали и мириться с положением не стали. После перерыва - на 66-й минуте - гости лишь подсластили горькую пилюлю, сократив отставание в счете.

«Динамо ГТС»: Афанасьев, Ярцев, Бакланов, Невидимый, Суродин, Магомедов (Яновский), Семка, Чернышев (Алимагамаев), Медведев (Розов), Хасцаев (Гыстаров), Сердюков (Нечаев).

«Машук-КМВ» - «Биолог» - 2:0. «Неужели и в матче с последней командой финала «А» пятигорчане не смогут взломать непреодолимый барьер своего поля?» - задавали себе вопрос болельщики «Машука», направлявшиеся на игру с «Биологом». Лишь шесть очков из всех набранных команда взяла на родном стадионе. Перспективы до конца турнира где-то еще пополнить багаж ничтожно малы: на выезде «Черноморец» и «Витязь», дома лишь одна игра - с «Афипсом». Это понимали все, и хозяева не упустили, может быть, последнюю возможность пополнить копилку очков. Уже на пятой минуте Х. Баев открыл счет, а после перерыва защитник новокубанцев срезал мяч в свои ворота. В прошлом туре ставропольские клубы смогли завоевать шесть очков на чужих полях, а теперь повторили успех и в домашних стенах. Только вот приблизиться к лидерам, которые тоже не допускают осечек, нашим никак не удается.

«Машук-КМВ»: Антипов, Карибов, Тебердиев, Абидинов, Демидов, Нестеренко (Кожаев), Ибрагимов (Дзахмишев), Баев, Шрейдер (Садиров), Алиев (Ткаченко), Киракосян.

Результаты остальных матчей 31-го тура: «Спартак» - «Черноморец» - 2:1 (все три мяча были забиты перед самым финальным свистком), «Ангушт» - «Афипс» - 1:3, «Таганрог» - «Витязь» - 1:3, МИТОС - «Дружба» - 2:0. В финале «Б» 16 очков у «Анжи-2», у «Астрахани» - 13, «Алании» - 12, по 9 очков у «Краснодара-2» и «Терека-2», у «Сочи» - 4 очка. Бомбардиры зоны: М. Гугуев («Спартак» Нч), В. Лобкарев («Торпедо») - по 13, А. Бураев («Алания»), А. Домшинский («Дружба») - все по 12, С. Сердюков («Динамо ГТС») - 10. Вслед за «КАМАЗОМ» из Набережных Челнов путевку в ФНЛ завоевал воронежский «Факел».