17:32, 18 мая 2015 года

Юбилейная 70-я эстафета «Ставропольской правды» состоялась на стадионе «Динамо»

Среди почетных гостей спортивного праздника были ветеран Великой Отечественной войны, почетный мастер спорта (было в Советском Союзе и такое звание) по стрельбе Николай Хорин; ветераны легкой атлетики во главе с президентом краевой федерации Виктором Криуновым и заслуженным тренером РФ Александром Татаринцевым; замечательный организатор многих массовых и не только легкоатлетических мероприятий на Ставрополье Борис Бухбиндер и многие другие. Командовала парадом открытия главный судья соревнований, четырехкратная чемпионка СССР, двукратная победительница игр Всемирной универсиады, мастер спорта международного класса, директор краевой легкоатлетической СДЮСШОР Надежда Лобойко.

С приветственным словом к участникам эстафеты обратился глава города Ставрополя Георгий Колягин:

– Отгремели фанфары, отзвучали салюты, посвященные нашему самому главному празднику года – 70-му Дню Победы. Город Ставрополь с хорошим настроением и размахом встретил этот юбилей, – отметил Георгий Семенович. – Но 70-летие Победы 9 мая не заканчивается, и мероприятия, посвященные этой знаменательной дате, будут продолжаться весь год.

Глава города пожелал ребятам и девчатам успехов и в спорте, и в учебе, напомнив, что цель эстафеты не только в том, чтобы определить и наградить лучших, но, в первую очередь, в том, чтобы мы помнили, какой ценой завоевана наша свобода.

Заместитель главного редактора «Ставрополки» Владимир Гусев от имени коллектива редакции газеты пожелал удачи всем юным спортсменам в спортивной борьбе, а победы – самой дружной, сплоченной и быстрой команде.

Ветеран войны Н. Хорин признался, что он целый год ждет этого момента вот уже более полутора десятилетий:

– Смотрю на вас – таких замечательных молодых людей, будущее нашей страны – и желаю вам крепкого здоровья и чтобы вы не совмещали физическую культуру с сомнительными соблазнами сегодняшнего дня, которых становится все больше и больше. Продлите свою жизнь хотя бы до моей отметки в 91 год!

Соревнования, имеющие длинную и славную историю, собрали на главной спортивной арене края учеников из 36 школ столицы края, которые состязались на 11 этапах эстафеты. Они бежали свои участки дистанции, от первоклашек до выпускников, чередуясь по принципу мальчик – девочка. Расстояние для самых маленьких участников было символическим – 20 метров. На последующих этапах дистанция увеличивалась, и 11-классники пробежали уже по 300 метров. Общая длина пробега составила 1418 метров, символизируя число дней от начала войны до Великой Победы.

По итогам напряженной борьбы среди вузов и ссузов третьими стали учащиеся регионального многопрофильного колледжа, вторыми – студенты СКФУ, а победу одержала команда одного из самых спортивных вузов не только Ставрополья, но и всей страны – СтГАУ. Среди школьников третьими стали ребята и девчата из СОШ № 22, на втором месте учащиеся лицея № 8, а победу одержала очень спортивная команда лицея № 14. Среди награждавших победителей и призеров был и В. Гусев, кроме грамот за первые три места вручивший победителям в номинациях сертификаты на бесплатную подписку на «Ставропольскую правду» на второе полугодие 2015 года.

Редакция газеты благодарит за помощь в организации и проведении эстафеты комитет физической культуры, спорта и молодежной политики администрации города Ставрополя (и.о. руководителя Максим Стецов) и Ставропольскую краевую СДЮСШОР по легкой атлетике (директор Надежда Лобойко).

«Юбилею Победы – юбилейная эстафета «Ставрополки»»
Газета «Ставропольская правда»
19 мая 2015 года