16:47, 18 мая 2015 года

РИП «Невинномысск» посетили представители индийской компании «Бергер Пейнтс»

Напомним, как мы уже сообщали ранее, «Бергер Пейнтс», являясь крупным производителем лакокрасочных материалов (имеет представительства в 14 странах мира), намерена построить на Ставрополье, а именно в городе химиков, современный завод по выпуску промышленных красок. Минимальный объем инвестиций - пять миллионов долларов. Также на предприятии предполагается создать около 50 рабочих мест.

В феврале этого года важным событием стало подписание губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым и председателем совета директоров «Бергер Пейнтс» Кулдипом Сингхом Дхингрой в Дели соглашения о сотрудничестве. Оно как раз и предполагает строительство завода в Невинномысске. А сейчас настал важный этап - определение мощностей планируемого предприятия, выбор на месте площадки под него. В последнее время индийские инвесторы исследовали рынки сбыта своей продукции в регионе.

Потенциальные резиденты, сопровождаемые заместителем министра энергетики, промышленности и связи СК Дмитрием Толмачевым, первым заместителем главы администрации Невинномысска Василием Шестаком, побывали на всех действующих и строящихся производствах регионального парка. А их немало. Сэндвич-панели из полиуретана, оцинкованные металлические профили, домокомплекты - это лишь часть продукции, выпускаемой сегодня. Не за горами ввод в строй предприятий по выпуску сухих строительных смесей, бумажной тары и т.д.

Напомним, общая площадь РИП «Невинномысск» после ее полного освоения составит около тысячи гектаров. Территория первой очереди (а всего их в парке три) уже полностью распределена, создана вся необходимая инженерно-транспортная инфраструктура. Создано 624 рабочих места, а объем освоенных инвестиций составляет 7,5 миллиарда рублей. Инвесторов привлекают в индустриальный парк преференции, которые дает статус резидента. Вот и представители «Бергер Пейнтс» не скрывали, что наличие в крае «точки роста», РИП, стало решающим фактором при выборе места для строительства завода.

А что получит край в случае прихода в него индийских инвесторов? Само собой, непосредственно сами инвестиции, новое современное производство, рабочие места, налоговые отчисления. Ведь, как подчеркнул Дмитрий Толмачев, российское законодательство позволяет получать преференции в индустриальных парках только тем инвесторам, которые зарегистрированы непосредственно по месту расположения «точек роста». Так что «прописка» у будущего завода, конечно же, будет ставропольская. А иностранный инвестор, по аналогии с инвесторами российскими, получит статус резидента РИП.

«Предметный интерес»
Газета «Ставропольская правда»
19 мая 2015 года