06:45, 16 мая 2015 года

Спортивная отрасль Ставропольского края на позитиве

- С приходом на пост губернатора Владимира Владимирова, - сказал министр, - в лучшую сторону изменилось многое: одно возвращение столице края футбольной команды «Динамо» дорогого стоит. Стадион снова зажил полнокровной жизнью, воспитанники наших спортшкол снова получили перспективную возможность сыграть в такой великой команде.

Ключевыми событиями в спортивной жизни Ставрополья в минувшем году И. Лавров обозначил открытие в 2014-м шести физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов) и десяти современных спортплощадок, в этом году планируется ввести в строй еще столько же аналогичных площадок. В нынешнем году завершается действие федеральной целевой программы (ФЦП), по которой до конца года будут сданы еще три объекта. Осенью соберется координационный совет, который определит, по каким позициям будут подаваться заявки в ФЦП 2016-2020 годов.

- В минувшем году в 150 соревнованиях краевого уровня участвовали более 20 тысяч человек, а в без малого 200 российских, европейских и мировых стартах ставропольцами завоевано более 400 медалей. Это самый настоящий прорыв, - считает Игорь Лавров.

Министра спрашивали, на какой стадии находится строительство спорткомплекса в Юго-Западном микрорайоне Ставрополя (он внепрограммный, это инициатива губернатора края и руководства «Газпрома», согласование проекта идет полным ходом) и какова готовность тренировочных площадок на Кавминводах к домашнему чемпионату мира по футболу (нам посчастливилось, что вместо предполагавшихся двух их будет четыре и вся эта база достанется после чемпионата нашим детишкам); об увеличении числа приоритетных видов спорта (раньше их было 8, теперь 15, в 2011 году на их развитие мы получили из федерального бюджета 3 млн руб., в 2014-м уже 7 млн, а в этом (по секрету) больше всех субъектов РФ - 9,6 млн; ведется работа по включению в данный перечень футбола) и об открытии новых спортшкол по приоритетным видам либо создании отделений для них в уже существующих школах (в краевых ведомствах такая работа ведется, муниципалитетам - это прерогатива их бюджетов - даются соответствующие рекомендации); по работе с людьми с ограниченными возможностями (не многие регионы могут похвастать наличием подобного современного Центра адаптивной физической культуры и спорта. Победы Кирилла Цыбизова и Игоря Баскакова говорят сами за себя) и о круге кандидатов на участие в Олимпийских играх в Бразилии (в расширенный список входят около 40 кандидатов, реальные шансы попасть в Рио имеют легко- и тяжелоатлеты, прыгуны в воду и представители школ единоборств); не забыли спросить про ледовый дворец и легкоатлетический манеж (сначала поэтапно создадим условия для базовых видов спорта, затем примемся за остальные, а катки в Ставрополе уже строят частные инвесторы).

И. Лавров поблагодарил ставропольских тренеров, которым приходится работать в непростых условиях, но они добиваются результатов, и у них есть победы, и выразил признательность главе края за понимание социальной значимости отрасли и стоящих перед нею задач (физическая культура и спорт - единственная, пожалуй, статья бюджета, не подвергшаяся оптимизации).

«Спортивная отрасль на позитиве»
Газета «Ставропольская правда»
16 мая 2015 года