06:38, 16 мая 2015 года

Сбербанк предоставляет владельцам акций возможность голосования через депозитарии

Владельцам акций Сбербанка предоставлена возможность голосования через депозитарии на предстоящем годовом собрании акционеров, которое состоится 29 мая 2015 года.

Согласно вступившим в силу в августе прошлого года изменениям законодательства владелец ценных бумаг, чьи права на акции учитываются у номинального держателя, вправе принять участие в собрании акционеров общества путем «электронного голосования». Эта новация законодательства, помимо традиционных способов участия в собрании путем личного присутствия или направления заполненных бюллетеней для голосования в бумажной форме, предоставляет таким акционерам возможность проголосовать на собрании Общества, выдав своему депозитарию (номинальному держателю) инструкцию по голосованию, который через Центральный депозитарий и регистратора своевременно передаст электронный документ о голосовании обществу.

В настоящее время держателем реестра Сбербанка (АО «СТАТУС») совместно с Центральным депозитарием (НКО ЗАО НРД) и Депозитарием Сбербанка успешно проведены тестовые испытания и реализована процедура «электронного голосования» на предстоящем годовом собрании акционеров Сбербанка путем направления электронных документов с использованием международных форматов ISO 20022 (e-proxy voting).

Таким образом, информирование и предоставление материалов к собранию, а также голосование от имени и по поручению акционеров – клиентов номинальных держателей, и в первую очередь депонентов Депозитария Сбербанка, может осуществляться по впервые применяемой российскими эмитентами новой технологии в формате ISO 20022, которая дает возможность также направлять документы о голосовании через систему SWIFTв формате ISO 15022. Вместе с тем возможность участия в собрании акционеров Сбербанка путем заполнения и направления бюллетеня по почте или очного присутствия на собрании также будет представлена Сбербанком для своих акционеров без ограничения.

Как отметила заместитель Председателя Правления Сбербанка Белла Златкис, «за счет «электронного голосования» значительно расширяются возможности акционеров Сбербанка по участию в собрании, они могут проголосовать по всем вопросам повестки вне зависимости от удаленности проживания от места проведения собрания. Для этого им лишь необходимо дать соответствующие указания по голосованию своему депозитарию (номинальному держателю) по месту открытия счета депо».

 

(Соб. инф.).