06:57, 16 мая 2015 года

На Ставрополье полным ходом идет подготовка к проведению ЕГЭ

Из Ставрополя участие в нем приняли губернатор Владимир Владимиров и находившийся в крае с официальным визитом глава КЧР Рашид Темрезов.

Темой обсуждения стала готовность территорий к единому государственному экзамену.

- Расслабляться в вопросах подготовки и проведения экзамена никто из нас не имеет права. Потому что сегодня мы отвечаем не только за отдельный субъект, но еще и друг за друга: никто не будет потом говорить, что возникли проблемы с ЕГЭ в каком-то регионе. Ситуация будет проецироваться на весь округ, - отметил полпред.

С основным докладом выступил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев. Он отметил, что подготовка к ЕГЭ-2015 началась фактически с 1 сентября прошлого года. Во всех регионах сформированы планы-графики по подготовке к экзамену.

- Хочу поблагодарить регионы: все придерживались этих планов. Практически все пункты, которые мы наметили в начале учебного года, исполнены, - подчеркнул он.

Также представитель Рособрнадзора отметил то, что в округе обеспечен наивысший в России уровень оснащенности экзаменационных аудиторий системами онлайн-видеонаблюдения. В большинстве территорий СКФО этот показатель превышает 80%, среди них и Ставропольский край. Были приведены статистические характеристики экзаменационной кампании. В округе будет работать 364 пункта проведения ЕГЭ. В основном этапе экзамена в СКФО примут участие свыше 74 тысяч человек, из которых 62 тысячи – выпускники этого года. В досрочном этапе экзамена на Северном Кавказе приняли участие около 900 человек, по России – более 9 тысяч. На Ставрополье досрочно ЕГЭ сдавали 87 человек, из которых лишь 8 – выпускники этого года. Нарушений не зафиксировано.

Повестку совещания прокомментировал Владимир Владимиров:

- Для проведения ЕГЭ в крае развернуто 88 экзаменационных пунктов. Зарегистрировано около 13,6 тысячи участников, из которых 12,7 тысячи заканчивают школу в этом году. Во взаимодействии с Рособрнадзором мы ведем работу по подготовке кадров, обеспечивающих проведение экзамена, работаем с родителями и самими выпускниками. Единый госэкзамен – первое большое испытание в жизни молодых ставропольцев. Надеюсь, они пройдут его достойно и честно. Правительство края делает и будет делать для этого все возможное. Подготовку и ход экзамена я и в дальнейшем буду держать на личном контроле.

Пресс-служба губернатора СК
««Досрочники» сдали ЕГЭ»
Газета «Ставропольская правда»
16 мая 2015 года