06:25, 15 мая 2015 года

В Ставропольском отделении ОНФ обсудили помощь для аграриев

Руководители районов, муниципальных образований, колхозов, представители министерства сельского хозяйства края и аграрного университета вместе с членами рабочей группы ОНФ говорили о дополнительном стимулировании аграриев и о контроле над эффективным использованием земель. «Химическое исследование плодородия почвы – это основной показатель при работе с землей. Мы проводим его раз в 5 лет - и это дорогостоящая процедура. Разве все колхозники могут позволить себе такой анализ? Нам срочно необходимы дотации. Анализ плодородия - один из основных критериев в работе аграриев, но он вовсе не важен властям. При этом именно его стоит включить в систему оценки эффективного использования сельскохозяйственных земель. Чтобы знать, что ежегодно происходит с почвой», - заявил руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального отделения ОНФ Алексей Лавриненко.

Тем временем главы поселений ждут внесения изменений в законодательство: полномочия по распоряжению землями госсобственности должны вернуться на уровень муниципального района. «С 1 марта нам отдали земли, мы несем ответственность за эти пустующие и зарастающие участки, находим арендаторов, а весь доход от работы уходит в бюджет другого уровня. У нас нет стимула и мотивации», - отметила Людмила Елфинова, глава муниципального образования Новодеревенского сельсовета Кочубеевского района.

В результате дискуссии эксперты сформировали предложения от ставропольских аграриев. По их мнению, необходимо увеличение дотаций, а именно несвязанной поддержки, пакет документов для получения различных субсидий должен стать стандартным, а анализ плодородия почв стоит включить в оценку эффективности использования земель. Кроме того, необходима и единая база данных сельхозугодий края. Эти и другие предложения будут направлены в Центральный штаб ОНФ в целях формирования рекомендаций для правительства страны.

Л. НИКОЛАЕВА, при содействии пресс-службы регионального отделения ОНФ.
«Наши предложения правительству»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2015 года