10:46, 15 мая 2015 года

Результаты 30-го тура чемпионата России по футболу в зоне «Юг»

«Биолог» - «Динамо-ГТС» - 1:2. Кубанские «биологи» - это был последний соперник газовиков в нынешнем сезоне, с которым они обязаны были разобраться, не напрягая мускулов. Все следующие команды из группы лидеров так просто очками разбрасываться не будут: 19 мая, «Торпедо» (д); 24 мая, «Афипс» (г); 30 мая, «Витязь» (д); 5 июня, «Черноморец» (г). Так что для сохранения нынешнего положения в таблице три очка из поселка Прогресс ставропольцам явно бы не помешали.

Имея в первом тайме полное территориальное преимущество, газовики не спешили беспокоить вратаря хозяев. А когда удались две скоростные атаки, то тут же нанесли два разящих удара (Д. Хасцаев, 27, С. Сердюков, 31) и повели 2:0. Кстати, в первом круге финала «Дружбе» забили эти же игроки «Динамо». Еще до перерыва чуть ли не единственный выход «биологов» к нашим воротам тоже завершился голом. После антракта хозяева значительно прибавили в движении, но это дало возможность ставропольцам проводить острые контратаки. Во время одного из таких выпадов «биологи» нарушили правила в своей штрафной, сбив С. Чернышева. Увы, В. Магомедов не сумел реализовать пенальти. Все дальнейшие попытки соперников что-то изменить ни к чему не привели. Несмотря на победу, ставропольцам удалось лишь сохранить за собой свое шестое место. На счету С. Сердюкова стало девять забитых мячей.

«Динамо-ГТС»: Афанасьев, Ярцев, Бакланов, Невидимый, Сидоричев, Семка (Яновский), Медведев (Розов), Магомедов (Суродин), Чернышев (Алимагомаев), Хасцаев (Гыстаров), Сердюков.

«Дружба» - «Машук-КМВ» - 0:2. За 45 лет в очном противостоянии «Дружба» ни разу не выигрывала в Пятигорске, утверждает rus2liga.ru. Эту печальную статистику адыгейцы смогли прервать в матче первого круга финала «А» 2015 года: единственный гол в ворота пятигорчан тогда забил один из лучших бомбардиров зоны «Юг» А. Домшинский. Теперь соседи по турнирной таблице выясняли отношения в Майкопе. «Машук» уже не раз подтверждал, что в матчах на выезде ему гораздо чаще сопутствует удача, нежели дома. Так случилось и на этот раз. В первом тайме пятигорчане грамотно защищались, а если выпадала возможность, сами шли в атаку. Но добиться успеха нашим землякам удалось лишь после перерыва. На 54-й минуте счет открыл Р. Алиев, а на 71-й

З. Ибрагимов увеличил преимущество команды города-курорта. Из 21 очка «Машук» на выезде взял 15. Редчайший случай!

«Машук-КМВ»: Антипов, Карибов (Абидинов), Тебердиев, Демидов, Нестеренко, Баев (Кожаев), Шрейдер, Алиев, Киракосян.

Результаты остальных матчей 30-го тура: «Черноморец» - «Таганрог» - 4:0, «Торпедо» - МИТОС - 2:0, «Ангушт» - «Витязь» - 0:2 (все три лидера одержали победы), «Афипс» - «Спартак» - 2:0. Положение команд в финале Б: «Анжи-2» - 13 очков (7 игр), «Астрахань» - 13 (6), «Алания» - 12 (6), «Краснодар-2» - 6 (6), «Терек-2» - 6 (7). «Сочи» - 4 очка (6 игр).

«А что творится в других зонах второго дивизиона?» - интересуется А. Калашников из с. Дивного. Небывалый случай произошел в зоне «Урал-Поволжье», где за месяц (!) до окончания турнира обеспечил себе повышение в классе «КАМАЗ» из Набережных Челнов, состав которого в сезоне 2015/16 пополнит ряд игроков казанского «Рубина». Челнинцы на 13 очков опередили второго призера зоны - ижевский «Зенит». Кандидатами на выход в ФНЛ из других зон являются «Спартак-2» Москва («Запад»), «Факел» Воронеж («Центр»), «Байкал» Иркутск и «Металлург» Новокузнецк («Восток»).