22:38, 15 мая 2015 года

Обострение конфликта между газовиками и «ЮгРосПродукт» привело к отключению газа на стеклотарном заводе

По информации, распространенной 15 мая холдингом «ЮгРосПродукт», в состав которого входит производство, отключение подачи газа привело «к выходу из строя трех стекловаренных печей, на восстановление которых потребуются финансовые ресурсы в сумме не менее 500 млн рублей». Стекольщики объясняют случившееся давними разногласиями с газовиками «в учете объемов потребленного газа, сроках и суммах оплаты»: «ЮгРос­Продукт» не признает достоверными показания прибора учета поставщика газа.

В свою очередь, в «Газпром межрегионгаз Ставрополь» настаивают, что на 1 мая долг ОАО «ЮгРосПродукт» за газ превысил 723 млн руб­лей. Компанией, говорится в официальном пресс-релизе, «сорваны предварительные договоренности, достигнутые на совещании в правительстве края, состоявшемся

24 апреля этого года, о частичной оплате задолженности в сумме 197 млн рублей в срок до 29 апреля 2015 года. Вместо этого уже на следующий день обществом «ЮгРосПродукт» был самовольно смонтирован обводной газопровод в обход узла учета поставщика перед Новоалександровским стеклотарным заводом».

Напомним, стороны уже давно ведут спор в суде. А «Ставропольская правда» будет следить за дальнейшим развитием конфликта.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Обострение разногласий»
Газета «Ставропольская правда»
16 мая 2015 года