06:39, 15 мая 2015 года

«Невинномысский Азот» шефствует над мемориалами, посвященными Великой Отечественной войне

Речь идет об открытии памятника воинской славы «Братские могилы погибших в годы Великой Отечественной войны». Сами разрозненные одиночные и братские могилы находились в старом горпарке со времен войны. Здесь похоронены невинномысцы, расстрелянные фашистами во время оккупации. Здесь же нашли вечный покой красноармейцы, освобождавшие Невинномысск, сотрудники милиции.

Воплотить в жизнь идею создания мемориала, поддержанную администрацией Невинномысска и городским советом ветеранов, помогли средства, выделенные АО «Невинномысский Азот». Впервые за многие годы в городе химиков появился новый мемориал, увековечивший память о погибших во время Великой Отечественной. В церемонии открытия комплекса приняли участие ветераны войны (в том числе бывшие сотрудники «Невинномысского Азота»), а также глава города Надежда Богданова, первый заместитель главы администрации Невинномысска Василий Шестак, депутаты Думы города и т.д.

В ходе митинга прозвучали также слова благодарности в адрес тех трудовых коллективов, которые помогали создать новый комплекс. А исполнительному директору АО «Невинномысский Азот» Виктору Кайлю, представлявшему в этот день многотысячный отряд химиков, было вручено благодарственное письмо администрации города.

Стоит отметить, что не было в этот раз в городе химиков ни одного общегородского мероприятия, посвященного юбилею Победы, в котором не приняли бы участие сотрудники «Невинномысского Азота». Также порядка 120 работников «Азота» и членов их семей смогли принять участие в праздничных юбилейных мероприятиях, посвященных Дню Победы, в Волгограде и Новороссийске.

Конечно, первостепенное внимание всегда, не только в праздники, уделяет родное предприятие бывшим сотрудникам – ветеранам войны (их сегодня 19), а также ветеранам трудового фронта – таковых на данный момент 116 человек. Ежеквартальная доплата к пенсии, поддержка в экстренных ситуациях, подарки и единовременная денежная помощь, продуктовые наборы к праздничным датам – все это и ряд других льгот предоставляет «Невинномысский Азот» бывшим воинам и труженикам тыла. Накануне 9 Мая ни один солдат Победы и ветеран трудового фронта не остался без подарков, солидного денежного пособия, теплых слов.

Ну а давних традиций, связанных с сохранением памяти о подвиге народа в Великую Отечественную, на «Невинномысском Азоте» немало. Одна из них - возложение цветов к памятнику и братской могиле советских воинов, павших в боях за Невинномысск в 1942-1943 годах. Над этим мемориалом коллектив АО «Невинномысский Азот» шефствует уже не одно десятилетие. В этот раз, как и в предыдущие годы, накануне 9 Мая пришли к обелиску первые лица города, сотрудники «Азота», ветераны войны, молодежь. Конечно, всегда почетное слово в ходе ритуального действа дается ветеранам войны. В этот раз от их имени выступил солдат-освободитель Павел Афанасьевич Переверзев.

А уже на следующий день еще у одного памятного комплекса, над которым шефствует «Невинномысский Азот», прошло торжественное мероприятие. Речь о мемориале «Защитникам перевалов Кавказа», который более 35 лет назад работники Невинномысского химического комбината возвели в Архызе, на Софийской поляне. Причем с годами этот комплекс разрастался. Сегодня он включает в себя обелиск, мемориальную доску, землянку. В 1985 году рядом с главным памятником в братской могиле были захоронены останки воинов, найденные на перевалах. Стоит отметить, что недавно молодые сотрудники «Азота» провели большую поисковую работу, удалось выяснить фамилии многих бойцов, захороненных на Софийской поляне, а также на перевалах Кавказа. Табличка с фамилиями воинов-освободителей была открыта в ходе памятного митинга.

А 9 Мая уже в Невинномысске большая колонна «Невинномысского Азота», вобравшая в себя ветеранов войны и тружеников тыла, их детей, внуков и правнуков, приняла участие в городском митинге-шествии. К главному воинскому мемориалу Невинномысска «Огонь вечной славы» легли живые цветы…

«Живая память»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2015 года