07:02, 14 мая 2015 года

В Ставрополе подвели итоги участия краевой делегации в региональной продовольственной ярмарке в Москве

Напомним, накануне для этих целей департамент торговли и услуг правительства Москвы предоставил предприятиям Ставрополья шатер на сорок торговых мест и специальное оборудование. Всего наши производители доставили в столицу 75 тонн различного продовольствия на 15 миллионов рублей. Большим спросом пользовались овощи, сыры, сливочное и растительное масло, кисломолочная продукция, колбасные изделия, мясные деликатесы, кондитерка, макароны, крупы, плодоовощные консервы, минеральные воды, безалкогольные напитки и многое другое. Были представлены также изделия из керамики и фарфора, авторские работы декоративно-прикладного творчества.

Как подчеркнул Николай Великдань, в целом предприятия края - участники столичной ярмарки довольны итогами, убеждены в целесообразности дальнейшего проведения таких акций, дающих положительный эффект прежде всего для экономического имиджа Ставрополья как одной из основных житниц страны. Кроме того было высказано пожелание по организации на постоянной основе в столице ярмарочного павильона для производителей нашего края, а также торговых мест на рынках столицы России.

Для более активного вхождения региональных производителей в федеральные торговые сети в департаменте торговли и услуг правительства столицы состоялся круглый стол на тему «Продвижение продукции товаропроизводителей Ставропольского края на новые рынки: задачи и цели», в работе которого принял участие первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань. Перспективы дальнейшего сотрудничества Москвы и нашего региона обсуждены с участием представителей торговых сетей страны и ведущих производителей нашего региона. В рамках ярмарки ставропольцы также посетили ведущие столичные агрокластеры. Один из них - «Фуд Сити», где, кстати, свои торговые места уже обустроили и наши производители. Среди них - ИП Удовитченко из Петровского района и ООО «Гео-Простор» из Георгиевского.

Все возможные варианты покорения столичного рынка обсуждены и на заседании круглого стола с участием ведущих торговых сетей страны. В ходе работы этого круглого стола прошли презентации наших продуктов питания, а также обсуждены вопросы выхода ставропольских производителей на новые рынки и взаимовыгодного сотрудничества с торговыми сетями.

По итогам встреч принято решение организовать визит делегации правительства Москвы на Ставрополье в июне нынешнего года, где уже конкретно будет обсужден пакет предложений по взаимовыгодному сотрудничеству.

«Покорение столичного рынка»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2015 года