07:29, 14 мая 2015 года

Кто такой Фабио Капелло?

Дон Фабио (так его называют в футбольной среде) является не только главным тренером, но и так называемым куратором всея российского футбола. Поэтому хочется подробнее разобраться в особенностях этой прославленной футбольной личности, его жизненной философии, несомненно, отразившейся на нем сначала как на футболисте, а потом и на командах, которые он тренировал, в том числе и на нашей сборной. Эта зарисовка посвящена Капелло-футболисту, поигравшему в различных клубах на Апеннинах, в том числе в составах грандов итальянского футбола.

Фабио Капелло родился в 1946 году в итальянском городке Пьерис, входящем в коммуну Сан-Канциан-д'Изонцо (провинция Гориция) в семье Геррино и Эвелины Капелло. Спортивная направленность его карьеры была предопределена с малых лет. Отец Капелло в юности играл в третьем дивизионе футбольного первенства Италии. Позже, в 50-х годах, Геррино стал тренером одноименной футбольной команды города Пьерис. Дядя будущего тренера сборной России Марио Тортуль тоже был футболистом, ему даже однажды посчастливилось сыграть за итальянскую сборную. В России тоже есть случаи аналогичного начала футбольной карьеры. Из сегодняшних игроков, к примеру, ныне выступающий за автозаводцев столицы заслуженный мастер спорта Динияр Билялетдинов начинал играть в молодежной команде столичного «Локомотива» под руководством своего отца Рината Билялетдинова.

Карьера Фабио Капелло началась в клубе «Пьерис», который тренировал его отец. Там его и присмотрел тренер клуба СПАЛ из города Феррара Паоло Мацца, с которым 16-летний юноша подписал свой первый профессиональный контракт на 2 миллиона лир (сейчас это примерно 32 тысячи рублей). Кстати, именно Мацце удалось убедить упрямого мальчишку в том, что помимо нападающих существуют и другие амплуа, роль которых в футболе сложно переоценить. Так Капелло стал центральным полузащитником. Два сезона он провел в «молодежке» клуба, выиграл с ней молодежный чемпионат Италии и в 1964 году был приглашен в основную команду. Дебют Фабио в «основе» состоялся в игре против генуэзской «Сампдории», в которой СПАЛ уступил со счетом 1:3. В том сезоне Капелло выходил на поле еще четырежды, а его клуб по итогам сезона вылетел в серию «В». Вскоре СПАЛ вернулся в серию «А», Капелло стал в нем не только твердым игроком основы, но также основным пенальтистом команды. В это же время Капелло призывался в молодежную сборную Италии (до 23 лет), в которой провел 16 игр, пока серьезно не травмировал колено. Эта неприятность на некоторое время отлучила его от футбола.

Затем он получил приглашения сразу от нескольких серьезных клубов и выбрал «Рому». В 21 год он выиграл свой первый трофей – кубок Италии. Капелло считался одним из лучших разыгрывающих (сейчас говорят – плеймейкеров) своего времени. Болельщики «Ромы» были в шоке, когда узнали о переходе своего любимца в «Ювентус»: римский клуб никогда не был богатым, и ему регулярно приходилось расставаться с ведущими игроками. В «Роме» Дон Фабио играл под руководством Эленио Эрреры, тренерские наработки которого он взял потом себе на вооружение. «Старая Синьора» (так в Италии ласково именуют «Юве») стала для него самым «титульным» клубом в игровой карьере: с нею он выиграл три скудетто (чемпионата Италии. В переводе «скудетто» означает «маленький щит» – именно такой значок нашивают на футболки игрокам команды – победительницы чемпионата).

В 1976 году карьера Капелло продолжилась в «Милане». История его перехода в этот клуб весьма любопытна. Как-то президенты «Ювентуса» и «Милана» летели в одном самолете и под бутылочку виски решили обменяться игроками. Капелло уехал в Милан, Дарио Бенетти проследовал в Турин. Обмен, к слову, был весьма неравноценным, но чего не сделаешь «под виски». Четыре сезона Капелло отыграл в «Милане», в котором и завершил карьеру игрока. За национальную сборную Италии он провел 32 игры и забил 8 мячей. Добавлю, что ему посчастливилось стать автором «исторического» гола в ворота сборной Англии, когда Италия смогла впервые переиграть «Трех Львов» на «Уэмбли». Капелло был участником чемпионата мира 1974 года, где забил гол в ворота сборной Польши. Когда у самого Дона Фабио спросили о том, каким же игроком был Фабио Капелло, он ответил: «Игроком, который провел 32 матча за национальную сборную».

Подводя итоги игровой карьеры Капелло, можно отметить, что в отличие от других современных тренеров, таких как Рафаэль Бенитес, Оттмар Хитцфельд или Жозе Моуриньо, толком не игравших в футбол на высоком уровне, и весьма средних футболистов Арсена Венгера, Марчелло Липпи и Алекса Фергюсона Фабио Капелло был весьма неплохим исполнителем. Сам Дон Фабио отмечает, что ему всегда везло с тренерами.

– Мне довелось работать с такими выдающимися наставниками, как Эленио Эррера, Нерео Рокко, Нильс Лидхольм. Это были бесценные уроки. Каждый меня чему-то научил. И когда я попадаю в затруднительные ситуации, то всегда вспоминаю своих учителей и мысленно с ними советуюсь.

Фабио Капелло повесил бутсы на гвоздь в 34 года. Впереди его ждала не менее интересная тренерская карьера.

* * * 

Продолжение см. « Кто такой Фабио Капелло? - 2 » и «Кто такой Фабио Капелло? - 3 »

Антон ТОРГАШОВ
«Кто такой Капелло?»
Газета «Ставропольская правда»
19 мая 2015 года