19:50, 10 мая 2015 года

Праздничный автопробег в честь 70-летия Победы состоялся в Ставрополе 9 мая

9 мая в Ставрополе в честь великого праздника горожане устроили праздничные пробеги. Каждый выбрал для себя железного коня по вкусу – одни ехали на велосипеде, другие на мотоциклах и квадроциклах, но, пожалуй, традиционно самым массовым стал автопробег. Стилизованные под военную технику времен Великой Отечественной войны автомобили неспешно проехали длинной колонной через весь город, приветствуя ставропольчан.

Колонна стартовала в Юго-Западном районе города, по пути к ней присоединялись новые участники. Автопробег прошел очень красиво и эмоционально. Пассажиры и водители сотен машин приветствовали горожан сигналами, кричали поздравления, размахивали флагами. Многие приехали семьями, с детьми. Чувство сопричастности, патриотизма и гордости за предков-победителей в эти моменты объединяли и участников автопробега, и пришедших посмотреть яркое зрелище горожан.

Тематические пробеги проводятся в Ставрополе не один год. Пожалуй, для многих это самое любимое праздничное действо. Готовятся к нему заранее и очень тщательно – выбирают слоганы, дизайн, стиль одежды, украшают автомобили яркими наклейками и расписывают красками, превращая грузовики и легковушки в грозные «Катюши», танки и другие узнаваемые модели военной техники. А еще на авто пишут трепетные слова благодарности: «Мы помним. Мы гордимся», «Ваша победа в наши сердцах!», «Спасибо деду за Победу». И даже клятвы. Вот одна из них: «Мы клянемся пред памятью павших, что Отчизну свою защитим! Унижать и топтать землю нашу – никогда никому не дадим!»