22:13, 9 мая 2015 года

Юбилейный День Победы торжественно и трогательно отметили в селе Левокумском

Его самыми главными и долгожданными участниками были ветераны. К сожалению, прибыть на торжества смогли только двое – Сергей Терентьевич Харченко и Леонид Филиппович Кириленко. Их тепло приветствовали жители райцентра, представители местной власти.

- Мы чествуем людей, чье мужество и героизм помогли выстоять в тяжелой войне. Ценой невосполнимых потерь удалось отстоять свободу и независимость нашей страны, спасти мир от фашизма. И сегодня неоценимо величие подвига народа, время не сотрет героические и трагические вехи войны. В этот день искренне желаю всем здоровья, мира и счастья, - обратился глава Левокумского района Анатолий Токарев к присутствующим.

Заместитель председателя районного совета ветеранов Владимир Новиков продолжил:

- Тысячи здоровых и крепких мужчин ушли на фронт. Трактористами, механизаторами становились их матери, жены, сестры… Известно немало историй трудового героизма женщин в годы войны. Мы никогда не забудем и их подвига.

На параде не было грандиозной демонстрации боевой техники, что, скорее, стало традицией больших городов. Но даже без этого важного момента 9 Мая прошло торжественно и трогательно. Открывал его духовой оркестр, затем по площади прошла автоколонна театрализованной процессии: на каждой из машин воспроизвели реалистичные картины войны. Это были трагические и радостные фрагменты, когда пришло известие о нападении врагов и когда впервые услышали долгожданные слова «Мы победили». Навсегда останется в памяти левокумцев подвиг юных молодогвардейцев величаевского подполья: на бортах одной из машин были надписи «Пав смертью героев, бессмертье свое обрели», «Смерть фашистским оккупантам». Страшные, будоражащие сознание истории были представлены и далее. Машина медленно продвигалась мимо толпы людей под «Бухенвальдский набат», в ней, обвязанной колючей проволокой, узники - мужчины, женщины и даже дети. Вскоре грустные мотивы сменили иные образы, зазвучала мелодия песни «Валенки», и с первых нот на площади появилась фронтовая концертная бригада. Подобные творческие коллективы на протяжении всей войны выполняли важную функцию - поднимали боевой дух солдат на фронтах.

Как и по всему краю, в селе Левокумском по улицам прошел «Бессмертный полк». Следом за ним участники организованной колонной дошли до мемориала Вечной славы и возложили цветы. Праздничные гулянья продолжались весь день, а завершились ярким салютом.

«Дорогами войны»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2015 года