17:37, 9 мая 2015 года

Шествие «Бессмертного полка» объединило более 12 тысяч ставропольцев

Среди тысяч участников шествия был и губернатор Владимир Владимиров с сыном и супругой. Вдоль дороги выстроились сотни горожан, которые приветствовали колонну. Люди кричали «ура», размахивали ветками сирени и флажками.

Так шел по улицам краевого центра «Бессмертный полк». Ставропольцы держали в руках портреты своих родных, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Поучаствовать в шествии мог любой желающий. В этом году портреты отцов, дедов, прадедов пронесли около 12 тысяч горожан. Возле мемориала люди возложили цветы и поклонились павшим героям.

– Раньше я не знала про «Бессмертный полк», поэтому участвую первый раз. Но это впечатляющее зрелище! Такого я не ожидала! Столько людей! Очень трогательно. Сегодня я несла портрет своего отца – танкиста Алексея Задорова, – рассказала ставропольчанка Светлана Михеева.

*****

В День Победы по центральной улице станицы Ессентукской прошла колонна «Бессмертного полка». Участники акции пронесли по городу транспаранты с фотографиями своих родных – участников войны.

В шествии принял участие член Совета Федерации от Ставропольского края Михаил Афанасов. Уроженец станицы Ессентукской, Михаил Афанасов нес портрет своего дяди Платона Ивановича Леонова, погибшего 22-летним за три года до победы, в далеком 1942 году.

– «Бессмертный полк» – нить, которая связывает поколения. Посмотрите, кто сегодня идет плечо к плечу: дети, школьники, молодые люди, люди старшего поколения. И это прекрасно, что нас всех объединяет память, уважение к героям известным и безызвестным и невероятная гордость за Отчизну и народ, защитивший ее, – отметил Михаил Афанасов.

* * *

См. Фоторепортаж  Юбилейный День Победы в Ставрополе. 9 мая 2015 года

 

«Шел «бессмертный полк»»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2015 года