17:43, 8 мая 2015 года

Знамя Победы и флаг Ставропольского края установили на Эльбрусе

Группа ставропольских энтузиастов-общественников, совершивших в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне восхождение на Эльбрус, доложила губернатору Владимиру Владимирову об успехе акции.

Как сообщается, двенадцать ставропольских альпинистов благополучно добрались до Западной вершины, высота которой составляет 5642 метра, где установили Знамя Победы и флаг Ставропольского края, несмотря на сложные метеоусловия. В запланированный день восхождения температура была около -20 градусов,  порывистый ветер, временами достигающий порядка 40 м/с, что помешало команде подняться выше 5100 метров. Участники экспедиции были вынуждены вернуться в базовый лагерь и повторить попытку на следующий день.

Владимир Владимиров поздравил всех участников экспедиции с покорением самой высокой точки России и выразил уверенность, что это лишь одна из вершин, которые «возьмёт» Ставрополье.

– Впереди у нашего края много целей, в том числе, социальных, экономических, и мы обязательно их достигнем. Пример наших предков – ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, – которым покорились самые сложные «вершины», придаёт нам уверенности в наших силах, – сказал глава Ставрополья.

Он поздравил альпинистов с наступающим Днём Победы.

Напомним, что инициатива совершить восхождение на Эльбрус с копией Знамени Победы, изготовленной на Ставрополье, была поддержана Владимиром Владимировым на одном из заседаний краевого оргкомитета «Победа-70».

Е.ВИКТОРОВА, по сообщению пресс-службы губернатора СК