12:01, 8 мая 2015 года

В День радио в Ставрополе наградили лучших работников отрасли

Как прозвучало, отрасль связи является одной из наиболее динамично развивающихся в экономике Ставрополья. Операторами мобильной связи края обеспечено покрытие сетью стандарта GSM 95% территории края, на которой проживают 99% населения. Для устранения цифрового неравенства и обеспечения бесперебойного функционирования сетей мобильной связи, особенно в сельских населенных пунктах, активными темпами ведется строительство и ввод в эксплуатацию новых базовых станций подвижной радиотелефонной связи, предоставляющих жителям и гостям края возможность доступа к мобильной сети передачи данных на все более высоких скоростях.

Вместе с тем компании проводят большую работу по обеспечению населения высокоскоростным доступом к интернету. Так, Ставропольским филиалом ОАО «Ростелеком» в 2015 году продолжена работа по строительству ВОЛС в сельских населенных пунктах края, как за счет реализации регионального инвестиционного плана, так и в рамках развития федеральной программы по устранению цифрового неравенства. Основной акцент в развитии сети широкополосного доступа филиала ОАО «Ростелеком» направлен на организацию абонентского доступа по оптическим технологиям в районах частной застройки края. По данной технологии в 2015 году будет организовано 8760 портов, в 2016 еще – 1608 портов.

«Ставропольским краевым радиотелевизионным передающим центром» выполняются мероприятия программы по строительству объектов сети наземного эфирного цифрового телевизионного вещания на Ставрополье. Восемь объектов цифровой сети, расположенные на территории сел Александровское, Арзгир, Дивное, Кучерла, Новоселицкое, Сухая Буйвола и городов Кисловодск и Светлоград, уже введены в промышленную эксплуатацию. Шесть объектов цифровой сети (Благодарный, Курская, Летняя Ставка, Нефтекумск, Невинномысск и Ставрополь) осуществляют тестовое вещание. На двух объектах – в Ипатово и Пятигорске, завершается монтаж оборудования и подготовка к вещанию. Еще на 32 объектах ведутся подготовительные работы. Ввод в промышленную эксплуатацию цифровой сети в крае намечен на конец 2015 года, что позволит обеспечить цифровым эфирным вещанием 98% населения Ставрополья.

В рамках торжества состоялась церемония вручения наиболее отличившимся работникам отрасли краевых наград.

 

Юлия ПЛАТОНОВА