15:38, 8 мая 2015 года

Мемориальное панно «Мы победили!» открыли в парке Победы в Ставрополе

 

В основе художественного замысла экспозиции – историческая картина водружения Знамени Победы над Рейхстагом. Но вблизи картина распадается на мозаику из более чем двух тысяч портретов ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Эти фотографии из семейных архивов в течение нескольких месяцев собирали ставропольцы.

В торжественной церемонии открытия мемориала приняли участие дети, молодежь, горожане и, конечно, главные гости праздника – ветераны. Почетное право открыть мемориальное панно предоставили председателю Думы края Юрию Белому, главе администрации Ставрополя Андрею Джатдоеву, депутату краевой Думы, ветерану Великой Отечественной войны Алексею Гоноченко, председателю городского отделения совета ветеранов Виктору Казаченкову.

- Пока мы живы, мы должны помнить наших отцов, дедов и прадедов. Многих из них уже нет с нами. Одни погибли на полях сражения, другие умерли после войны. Давайте чтить ветеранов и помнить, что мы из поколения победителей, - обратился к присутствующим Ю. Белый.

- Этот мемориал установлен на долгие годы, а панно обязательно будет прирастать новыми фрагментами! – пообещал А. Джатдоев. - В оргкомитет «Победа» поступило более десяти тысяч фотографий, но не все из них вошли в экспозицию мемориальных панно. Поэтому мы приняли решение, что в Ставрополе панно будут расширены и в их инсталляцию попадут все до единой присланные фотографии.

В заключение присутствующие почтили память ушедших героев минутой молчания, а затем возложили к мемориалу цветы.

Кстати, процесс создания панно очень трудоемкий. От момента передачи фотографии до их включения в инсталляцию проходит около трех месяцев. Поэтому в композиции мемориальных панно, установленных в Ставрополе, вошли фотографии, переданные горожанами не позднее марта. Напомним, первое мемориальное панно украшает Крепостную гору, в его основе свыше четырех тысяч фотографий.

Напомним, первое мемориальное панно украшает Крепостную гору, в его основу легли свыше четырех тысяч фотографий.

«Мемориальные панно украсят новые фрагменты»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2015 года