17:49, 8 мая 2015 года

Автопробег «Эх, путь-дорожка фронтовая» завершился митингом в Ставрополе

Его участниками стали представители районных и городских советов ветеранов войны и труда, молодежных общественных объединений, образовательных учреждений, активисты патриотических организаций края, участники фронтовых концертных бригад, квадроциклисты. За 16 дней они преодолели почти две тысячи километров, объехав не только весь Ставропольский край, но и посетив субъекты СКФО и ЮФО. В каждом населенном пункте гости вместе с местными жителями участвовали в торжественных мероприятиях, возлагали цветы, посетив в общей сложности более полутысячи мемориалов, памятников, захоронений и братских могил, разворачивали огромное Знамя Победы.

Жители всех точек, где побывал пробег, передали послания, в которых обращаются ко всем ставропольцам и жителям страны, поздравляют с праздником Победы, благодарят ветеранов, а те, кто прошел войну, дают напутствия молодому поколению. Все послания разместили на специальном стенде.

Среди почетных гостей торжественного митинга в честь завершения автопробега были председатель Думы края Юрий Белый, заместитель председателя правительства края Ирина Кувалдина, заместитель председателя Думы СК Виктор Лозовой, который является координатором проекта, председатель городской организации ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Виктор Казаченков, а также ветераны, представители общественных организаций, школьники и студенты.

- Я поздравляю всех с праздником! Низкий поклон ветеранам за то, что они сделали для всех нас! А всем молодым участникам пробега я хочу пожелать еще много лет участвовать в подобных мероприятиях и помнить подвиг, который совершили наши деды и прадеды, - сказал Ю. Белый.

- Это была эстафета, которая отдавала дань уважения к той Победе, которая так тяжело далась нашему народу. А вы с честью выполнили свой долг. Спасибо вам, ребята, так держать!

9 Мая - это отнюдь не окончание тех мероприятий, которые мы посвящаем 70-летию Победы. Впереди у нас еще много дел, а вы - наши первые помощники, - сказала И. Кувалдина.

- Мы обращаемся к молодому поколению с призывом достойно нести эстафету прадедов, дедов и отцов! Уважайте ветеранов, свое прошлое. Изучайте и бережно храните историю великой России. Залог успехов - это единство наших рядов, преемственность поколений и труд на благо Отечества, - зачитал обращение к молодому поколению В. Казаченков.

Всех погибших в Великой Отечественной почтили минутой молчания. А в конце мероприятия участники возложили цветы и развернули огромное Знамя Победы.

«Автопробег в память»
Газета «Ставропольская правда»
22 мая 2015 года