06:20, 7 мая 2015 года

В Ставрополе прошел финал детского конкурса «Помним ваш подвиг, гордимся Победою!»

Главным его организатором выступила Общественная палата Ставропольского края при поддержке нотариальной палаты СК, Региональной общественной организации «Время Ставрополья» и СПК колхоза «Гигант». Конкурс привлек внимание более 1250 участников от 10 до 18 лет из разных уголков края. На церемонии награждения лауреатов и призеров конкурса, которые были разделены по возрастным группам и номинациям, присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, участники конкурса, родители и наставники конкурсантов. Награждали победителей губернатор Владимир Владимиров, председатель ОП СК Николай Кашурин, федеральный инспектор по Ставропольскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей Ушаков.

До начала церемонии гости получили возможность оценить талант юных конкурсантов. В вестибюле театра была организована выставка лучших работ в жанре изобразительного искусства. Кроме того, посетителям праздника организаторы дарили красочные альбомы, составленные из работ участников, где живопись и графика соседствовали с эссе, поэзией и очерками, посвященными событиям и героям Великой Отечественной. И не только тем, кто ковал победу с оружием в руках, но и труженикам тыла, женам и матерям, ждавшим своих дорогих и любимых защитников с полей сражений, детям, чье детство украла вой­на.

Разноплановый формат конкурса подобрали специально, чтоб дать возможность каждому подростку через тот вид творчества, который ему ближе, выразить собственное отношение к событиям военных лет, рассказать о подвигах и личностях защитников нашего Отечества.

Часто по крупицам - воспоминаниям бабушки о прабабушке, отца о прадеде - были собраны ребятами сведения о судьбах и событиях. Эти факты и семейные истории и легли в основу творческих работ.

Невероятный по объему и ценности материал был осмыслен и прочувствован детьми, пропущен сквозь душу, воплощен в слово, визуализирован, насыщен образами, мыслями и подарен (иначе не скажешь) людям.

- В Великой Отечественной войне принимали участие мой дедушка и прадедушка, прабабушка трудилась в тылу, мой папа тоже воевал, но уже на другой войне, в Афганистане, - рассказала победительница конкурса в литературном жанре в номинации «14-18 лет» Полина Калугина из села Красногвардейского. - Я считаю, что их подвиги мы, потомки, не имеем права забывать. Ведь только благодаря их героизму и самоотверженности мы живем сегодня, можем радоваться мирному небу, строить планы на будущее.

Награждая победителей, губернатор края Владимир Владимиров отметил:

- Каждая из работ, представленных здесь, говорит о том, что ребенок знает, чувствует и понимает события, которые он описывает, что он гордится подвигом нашего народа.

- Наши предки отдали за мир, в котором мы живем сегодня, за счастье и радость каждого наступающего дня самое дорогое, что было у них, - свои жизни, - отметил Николай Кашурин. - Награда за их самоотречение, предельную и искреннюю любовь к Отечеству - улыбки наших детей и внуков, будущее, которое есть у нашей Родины.

Всем победителям и номинантам конкурса вручены дипломы и памятные подарки. Подарком для героев дня стал также концерт лучших творческих профессиональных и детских коллективов Ставрополя.

«Не имеем права забывать»
Газета «Ставропольская правда»
7 мая 2015 года