08:11, 6 мая 2015 года

Памятные подарки и продуктовые наборы получают ветераны Великой Отечественной войны в Невинномысске

В Невинномысске в рамках всероссийской акции «Поколение победителей» проходит вручение памятных подарков и продуктовых наборов ветеранам Великой Отечественной войны. На днях воинов-победителей поздравляли первый заместитель главы администрации Невинномысска Василий Шестак и депутаты Думы города.

Первый адрес – дом, где живет Иван Кириллович Кулик. Ветерану уже 100 лет! Но он и сегодня достаточно бодр, интересуется всем происходящим в стране.

На военную службу призвали Ивана Кулика в далеком 1938 году. Участвовал в Финской войне, был танкистом. В Великую Отечественную принимал участие в боевых действиях под Владимиром, Волынском, форсировал Днепр, освобождал Польшу. Имеет множество наград.

Отметим, в поздравлениях ветеранов в Невинномысске принимают участие детские творческие коллективы. Для Ивана Кирилловича исполнили песни военных лет под аккомпанемент баяна, и он с удовольствием подпевал. Затем ветерану вручили большие настенные часы с символикой 70-й годовщины Победы и другие подарки.

Вскоре поздравляющие были уже в гостях у Ольги Дмитриевны Балясовой. Она во время войны служила в составе 1865-го полка, в зенитном дивизионе. «Все приходилось делать, – вспоминает она, – и снаряды возить, и в разведку ходить». Участвовала Ольга Дмитриевна в Сталинградской битве, битве за Кавказ. До выхода на пенсию работала на Невинномысской шерстомойной фабрике.

Получал в этот день поздравления и подарки и Иван Андреевич Громов. Он имеет немало наград: орден Славы III степени, медали «За отвагу», «За победу над Германией», орден Отечественной войны II степени, медаль Жукова и т.д. Служил в составе Первого Прибалтийского фронта, участвовал в освобождении Смоленска, Великих Лук, Ельни. А до выхода на пенсию работал в ОАО «Невинномысская автоколонна № 1316».

«Поколение победителей»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2015 года