17:35, 6 мая 2015 года

Новый гемодиализный центр в Новоалександровском районе осмотрел губернатор Ставрополья

Объект создан в рамках государственно-частного партнёрства. Его работа осуществляется при поддержке фонда обязательного медицинского страхования. Лечение для больных является бесплатным, отметил главный врач больницы Юрий Литвинов. Центр оснащён современным оборудованием, которое позволяет повысить уровень лечения и качество жизни пациентов. Уже сегодня здесь проходят лечение 36 человек.

Открытие медучреждения позволило улучшить медицинское обслуживание больных с хронической почечной недостаточностью сразу из трёх районов края – Новоалександровского, Красногвардейского и Изобильненского. Раньше они были вынуждены выезжать для прохождения процедур в Ставрополь или соседние регионы. Что довольно затруднительно, если учесть, что процедуры надо проходить три раза в неделю.

Как прокомментировал министр здравоохранения края Виктор Мажаров, сегодня в Ставропольском крае в целом обеспечена доступность к искусственной почке для больных. Кроме Новоалександровского на Ставрополье действует семь гемодиализных центров. До конца года ожидается открытие ещё одного – в Невинномысске. На лечении находится более 730 больных. Ещё около 200 человек по прогнозам обратятся за помощью в ближайшее время. Гемодиализные центры готовы их принять.

Пресс-служба губернатора СК