08:16, 6 мая 2015 года

Евгений Дородницкий: Память будет жить веками

Каждый раз, когда я открываю старинный фотоальбом, холодеет внутри. Среди пожелтевших страниц письмо-треугольник с фронта и фотография, которая мне очень дорога. С нее смотрит молодой красивый парень. Это мой прадедушка Евгений Иванович Дородницкий. Прабабушка рассказала мне историю жизни своего брата Жени, которую я очень хорошо запомнил…

Евгений Иванович родился в Курском районе в 1923 году. Его мать, Татьяна Фефиловна, работала учительницей начальных классов, потом инспектором школ. Отец, Иван Ефимович, – начальником почты.

Евгений был старшим в семье. В школе он учился на пятерки. Очень любил рисовать портреты людей, научился играть на гитаре, пел песни. Прадедушка мечтал стать инженером и работать на заводе, но все планы разрушила война.

Когда она началась, моему прадедушке было 18 лет. Сначала на фронт забрали отца, а потом и самого Евгения. В сентябре 1941-го прадедушку призвали в ряды Красной армии, а в октябре зачислили курсантом в военное училище.

Как-то раз почтальон принес домой телеграмму, в которой сообщалось: «Мама и сестренка, буду проездом в Георгиевске, нас везут на фронт…». Мама на работе, сестренка в школе – телеграмму прочитали только поздно вечером. Приехав утром на станцию, они только увидели отправляющийся товарный состав с военными. Но Женя ждал, надеялся, что увидит родных. Соскочив с поезда, он обнял мать и сестру, даже не успев ничего сказать. Тогда его видели в последний раз.

С фронта Евгений писал письма, в них иногда шутил. А в 1943 году пришла похоронка. Позже его друг сообщил: «Был бой под Белгородом на Курской дуге, Женя был старшим лейтенантом, командовал батареей. Пуля попала прямо в сердце. Он только успел сказать: «Мама!». Похоронить Женю с почестями времени не было, немцы наступали, закопали в огороде какого-то дома…».

После окончания войны отец Жени начал поиски, но найти, где похоронили сына, так и не смог. В Государственном архиве новейшей истории Ставропольского края хранится Книга памяти, там скудные сведения о Евгении Ивановиче Дородницком, который посмертно награжден орденом Славы.

Горжусь прадедушкой. Кем бы я ни стал, обещаю, что постараюсь быть похожим на него, быть достойным его памяти. Он всегда будет жить в моем сердце. Эту историю, которую рассказала мне прабабушка, я буду передавать от поколения к поколению.

Елисей КРАВЦОВ, школьник
«Память будет жить веками»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2015 года