14:15, 5 мая 2015 года

Памятный обелиск детям войны открыли в Изобильном

В Изобильном в преддверии юбилея Победы открыли памятный обелиск детям войны. Надпись на красном граните гласит: «Всем, кто волей судьбы стал сыном полка, воевал в партизанских отрядах, не жалея сил трудился в тылу. Маленьким героям Великой Победы посвящается...»

Обелиск установлен на территории специальной коррекционной школы-интерната № 19, инициатива его создания принадлежит директору интерната Ирине Торгуновой и коллективу педагогов и сотрудников. По словам Ирины Викторовны, идею установки памятника детям войны к 70-летию Победы в коллективе обдумывали давно. Почему именно детям? Потому что, по мнению педагогов школы-интерната, это позволяет достучаться до сердец их воспитанников, вызвать в них живое сопереживание. Окончательно идея оформилась, когда летом 2014 года интернат стал временным пристанищем для беженцев с юго-востока Украины. В основном это были женщины с детьми. Тема повернулась новой стороной: на войне прежде всего страдают самые слабые и незащищенные — дети...

Предложение воздвигнуть памятный обелиск обсудили на общем собрании коллектива интерната, на родительском собрании. Обратились к Попечительскому совету образовательного учреждения, к спонсорам. Откликнулись все.

И вот идея воплотилась в жизнь. Красивый, лаконичной формы обелиск стоит перед главным корпусом изобильненской школы-интерната № 19, на выложенной плиткой и украшенной клумбами площадке, в обустройстве которой активное участие принимали воспитанники. Площадку назвали «патриотической», теперь здесь будут проходить торжественные мероприятия.

В церемонии открытия памятника приняли участие заместитель председателя Думы Ставропольского края Виктор Лозовой, глава администрации Изобильненского муниципального района Владимир Козлов, райвоенком Зураби Джгаркава, главный специалист министерства образования СК Анна Анфиногенова, учащиеся, их родители, члены Попечительского совета школы-интерната. На почетных местах сидели ветераны — участники Великой Отечественной и бывшие дети той далекой войны.

День и дальше оказался насыщенным: концерт учащихся, воспоминания ветеранов, которых в школьной учительской угощали солдатской кашей.

 

«Маленьким героям Великой Победы...»
Газета «Ставропольская правда»
7 мая 2015 года