16:10, 5 мая 2015 года

557,9 млн рублей выделят на Ставрополье на модернизацию системы дошкольного образования

В Думе края под председательством Юрия Белого состоялось еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента, на котором была представлена информация о текущей и перспективной работе профильных комитетов, ходе подготовки к очередному заседанию Думы.

В комитет по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности поступили информационные материалы к докладу губернатора СК о социально-экономическом развитии края на 2015 год и к отчету о результатах деятельности правительства за 2014 год, в том числе по вопросам, поставленным Думой. Об этом сообщил глава комитета Тимофей Богданов, подчеркнув, что информация в полном объеме направлена депутатам для ознакомления.

Председатель комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациями и казачеству Петр Марченко сообщил коллегам, что состоялось заседание рабочей группы по подготовке законопроекта о кадетском образовании и кадетских образовательных организациях на территории края. При обсуждении документа выявлен ряд вопросов, требующих дополнительной проработки. Они касаются установления статуса кадетских и казачьих классов, а также муниципальных кадетских школ, действующих в Ставрополе и Пятигорске.

Помимо основной текущей работы депутаты всех комитетов Думы СК принимают активное участие в мероприятиях, связанных с подготовкой празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Чем ближе юбилейная дата, тем насыщеннее становится график парламентариев. Коллеги также адресовали слова признательности депутату Валентину Аргашокову, который восстановил памятник выпускникам школы № 19 города Пятигорска.

Председатель комитета по образованию и науке Людмила Кузякова сообщила, что изучен вопрос организации летнего отдыха детей и подростков. Ожидается, что в текущем году отдохнут 234000 детей, что составляет 94 процента от общего количество детей школьного возраста. Она также проинформировала коллег о том, что распоряжением Правительства РФ Ставропольскому краю в текущем году будет выделено 557,9 миллиона рублей на модернизацию региональной системы дошкольного образования. Юрий Белый подчеркнул: эти средства направляются на строительство детских садов, поэтому краевая Дума должна самым серьезным образом подключиться к работе по контролю за их целевым использованием.

Спикер также поделился впечатлениями от своей поездке в Санкт-Петербург, где состоялось заседание совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании, и отметил, что испытывает чувство гордости за родное Ставрополье, которое по качеству и масштабам подготовки к празднованию 9 Мая не уступает Северной столице. Он поблагодарил коллег за вклад в организацию и проведение предстоящего общенационального праздника на территории края.

Л. НИКОЛАЕВА, по сообщению пресс-службы Думы СК.
«На строительство детских садов»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2015 года