15:25, 3 мая 2015 года

За разжигание костров в ставропольских лесах накажут штрафом от 3 до 100 тысяч рублей

Дело в том, что с 1 апреля 2015 года и до начала осенних затяжных дождей и первых заморозков на территории Ставропольского края объявлен пожароопасный сезон. Поэтому разведение костров в лесах и полях категорически запрещено. За нарушение правил пожарной безопасности физическим лицам грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей, должностным лицам - от 10 до 20 тысяч рублей, юридическим - от 50 до 100 тысяч.

- К счастью, на территории лесного фонда Ставропольского лесничества последние 4 года пожаров не было. Но ландшафтные пожары вокруг леса случаются постоянно. А все потому, что жители поджигают поля и степь, чтобы избавиться от старой травы, - комментирует начальник Ставропольского лесничества Сергей Зенченков. - Для борьбы с пожарами наши специалисты находятся в круглосуточной готовности. Мы тесно взаимодействуем с МЧС края, более того, лесхозы оснащены собственной противопожарной техникой.

Территорию ставропольских лесов регулярно патрулируют лесники. Они следят за тем, чтобы отдыхающие не мусорили, не ломали деревья, не топтали молодые посадки, не разжигали костры (нельзя даже в мангалах). Более того, на территории Ставропольского лесничества, а его площадь свыше 14 тысяч гектаров, находятся пять наблюдательных постов. Здесь ежедневно с 11.00 до 20.00 дежурят наблюдатели. Именно в этот временной период на пикники выезжают отдыхающие, и поэтому он самый пожароопасный. Заметив неблагополучное, дежурный лесник сообщает об этом патрульной группе или в диспетчерскую службу лесничества.

- Несмотря на то что в степи трава только начала подниматься, при сильном ветре горит и «зеленка», - продолжает Сергей Зенченков. - Мы не запрещаем гулять в лесу, отдыхать и устраивать пикники. Но, пожалуйста, не разжигайте костры и убирайте за собой мусор!

- В крае лесистость составляет всего полтора процента, - к беседе присоединяется заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Татьяна Ковалева. - Половина наших лесов рукотворна. Их растили лесоводы многих поколений. И мы должны сохранить это богатство для потомков.

«Берегите лес от пожара!»
Газета «Ставропольская правда»
22 мая 2015 года