15:00, 2 мая 2015 года

По вине газослесаря погиб хозяин дома в результате утечки газа и пожара в Нефтекумском районе

Нефтекумским районным судом вынесен приговор В. Маркееву. Он признан виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, сообщила пресс-служба прокуратуры края. В суде было установлено, что слесарь аварийно-восстановительных работ Ачикулакского газового участка ОАО «Нефтекумскрайгаз» Маркеев в сентябре 2013 года выполнял работы по демонтажу газового счетчика у абонента. После демонтажа Маркеев вставил в вводную трубу газопровода самодельную деревянную заглушку, а в последующем не убрал ее.

Через двое суток в квартире произошла утечка газа из вводной трубы газопровода, а в результате вспышки газопаровоздушной смеси произошло воспламенение горючих материалов. Находящийся в домовладении хозяин получил телесные повреждения в виде термических ожогов тела 1-2-3-й степени, от которых скончался.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал Маркеева виновным в инкриминируемом преступлении и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года, с лишением права заниматься слесарной деятельностью, связанной с обслуживанием газового оборудования сроком на 2 года.