06:15, 1 мая 2015 года

Письмо героям Великой Отечественной войны - деду и прадеду

Нет в России семьи такой,

Где б не памятен был свой герой...

Здравствуйте, мои дорогие дедушка Бушуев Николай Кузьмич и прадедушка Севостеев Николай Николаевич!

Это письмо пишу вам я, Максим. Вас давно нет в живых, но мне так хочется поговорить с вами хотя бы в письме. Я никогда не видел вас, только на фотографиях, но знаю, родные, вы меня слышите. Почему я пишу это письмо? Я очень скучаю и хотел бы хоть немножечко пожить с вами.

Передо мной военный билет моего деда. Заполнены все строчки с 1941 по 1947 год. Война закончилась в 1945-м, но Николай Кузьмич еще продолжал службу, освобождая мир от фашистской чумы. За годы службы дедушка был награжден восемью медалями и орденом Отечественной войны второй степени.

Мой прадед, Севостеев Николай Николаевич, ушел на фронт семнадцатилетним мальчишкой. Служил в Восточной Пруссии в артиллерийском полку. Был ранен, но после госпиталя продолжил борьбу с фашизмом. Награжден медалями и орденом Отечественной войны первой степени.

После войны оба героя продолжали служить Родине, восстанавливая сельское хозяйство и промышленность. Вы оба не любили говорить о войне. Думаю, это потому, что слишком страшные испытания вам пришлось пройти.

Мне сейчас девять... Я знаю, что такое война, лишь по фильмам и книгам. Но мне хочется быть достойным вас, моих героических предков! Спасибо вам за жизнь, за тепло, за победу!

Ваш внук Максим.

P.S. Это письмо заняло первое место на школьном конкурсе материалов к 70-летию Великой Победы.

«Письмо героям»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2015 года