06:46, 30 апреля 2015 года

Итальянцы делятся секретами тепличного овощеводства со ставропольцами

В Торгово-промышленной палате СК прошла встреча генерального почетного консула Республики Италия по ЮФО и СКФО Паоло Лодиджиани, представителей министерства сельского хозяйства СК, руководителей итальянских компаний и предприятий Ставрополья, занимающихся растениеводством, в частности, тепличным овощеводством.

Были обсуждены варианты сотрудничества. Директор итальянской компании ООО «Черес» Паоло Баттистели поделился опытом внедрения систем выращивания овощей и фруктов в закрытом грунте. Эта итальянская фирма несколько лет успешно работает в ряде российских регионов, реализуя тепличные проекты.

Как отметили представители министерства сельского хозяйства СК, развитие тепличного хозяйства является одним из приоритетов краевого АПК на ближайшие годы. Напомним, краевые власти обозначили задачу – обеспечить в крае к 2018 году более чем четырехкратный рост производства тепличных овощей – почти до 90 тысяч тонн. В рамках ведомственной целевой программы «Развитие овощеводства в защищенном грунте в Ставропольском крае на 2013-2015 годы» в прошлом году построено и реконструировано более тридцати гектаров теплиц, площади по сравнению с позапрошлым годом приросли на сорок процентов. Валовой сбор овощной продукции в защищенном грунте составил 27 тыс. тонн, что на 38 процентов выше уровня позапрошлого года. В нынешнем планируется нарастить производство до 35 тыс. тонн, то есть достигается полное самообеспечение населения этой важнейшей для полноценного питания продукцией. При реализации всех заявленных инвестиционных проектов будут построены теплицы на 121 гектаре, что почти в четыре раза больше, чем в минувшем году.

В заключение Паоло Баттистели провел мастер-классы для ставропольских «тепличников».

 

«Овощи по-итальянски»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2015 года